Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свиной грипп в Украине: Супрун рассказала, как защититься от вируса

Свиной грипп в Украине: Супрун рассказала, как защититься от вируса
Фото: Фото: pixabay.com.

За неделю в Житомирской области заболели два человека пандемическим гриппом. Об этом сообщает пресс-служба областного лабораторного центра.

В течение последней недели в области зарегистрированы первые 2 случая лабораторно подтвержденного гриппа - в мазке из зева определен вирус гриппа А (H1N1) пандемический, - отметили в ведомстве.

Бывший министр здравоохранения Украины Уляна Супрун отметила, что сезон гриппа и простуд сейчас в самом "разгаре". Экс-министр посоветовала заболевшим находиться дома, чтобы обезопасить и себя, и окружающих. Об этом она написала в Facebook.

- В лечении простуды не эффективны антибиотики, интерфероны, иммуномодуляторы, растительные препараты и поедание витаминов. "Чем лечиться?" - спросите вы. Прежде всего, не заниматься самолечением, а обратиться за советом к своему семейному врачу. Вирус гриппа является очень заразным, ведь опасные патогены, которые его вызывают, любят путешествовать и легко передаются другим людям. Чтобы это предотвратить, можно делать несколько вещей: если заболели — отдыхать дома и не подвергать других опасности; носить хирургическую маску — она ​​поможет сдержать ваши бактерии, а также правильно чихать, - написала экс-глава Министерства здравоохранения.

По словам Супрун, наиболее действенным средством защиты от болезни является вакцинация. Она посоветовала сделать прививки детям, пожилым людям, а также тем, у кого слабый иммунитет — именно эта категория людей больше всего подвергается к опасности подхватить вирус.

Кроме того, напомнила Супрун про соблюдение самых простых, но важных для здоровья вещах: гигиена, проветривание помещения и прогулки на свежем воздухе.

Чем опасен свиной грипп

Вирус H1N1 2009 (свиной грипп), подавляющий большинство людей во всем мире, проявляется в виде гриппоподобного заболевания без осложнений при полном выздоровлении через неделю даже без медикаментозного лечения. Тем не менее, тяжелая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая при отсутствии правильного лечения способна привести к летальному исходу в течение 24 часов после появления первых признаков осложнения.

В высокой зоне риска находятся беременные женщины, дети до двух лет и люди, имеющие хронические заболевания легких. Симптомы гриппа А(H1N1) в большинстве случаев сходны с симптомами сезонного гриппа и включают в себя лихорадку, кашель, боль в горле, насморк, боль в мышцах, тахикардию, головную боль, озноб и слабость. В отдельных случаях симптомы также включают тошноту, рвоту или диарею.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы 3 области Украины, где больше всего болеют гриппом

С 30 сентября по 8 декабря переболело 4% населения страны.