Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский одобрил введение мотивационных писем для абитуриентов и KPI для ректоров

Зеленский одобрил введение мотивационных писем для абитуриентов и KPI для ректоров
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал закон по совершенствованию высшего образования. Документ предусматривает дополнительные баллы за мотивационные письма при поступлении в вузы, отмену диплома гособразца, ответственность за плагиат и введение системы эффективности для ректоров. Законопроект "13 января возвращен с подписью от президента". Об этом говорится на сайте парламента.

Среди других изменений, предусмотренных документом - заключение контрактов не только с контрактниками, но и бюджетниками. В договоре будет говориться о правах и обязанностях студентов. Ученый совет каждого высшего учебного учреждения будет самостоятельно утверждать образец дипломов, которые будет выдавать своим выпускникам.

Как писала "КП" в Украине", в ноябре в первом чтении законопроект №2299 поддержали 311 нардепов. Один из авторов законопроекта, член Комитета по вопросам образования Юлия Гришина подчеркнула, что документ поможет решить комплекс проблем в высшем образовании и приблизить его к европейским стандартам. Во втором чтении документ одобрил 321 парламентарий.

В ТЕМУ

Вступительная кампания-2020: новшества, которые ждут абитуриентов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Новосад высшее образование сравнили с "евробляхами"

В Минобразования будут отслеживать занятость выпускников вузов по специальности.