Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Житомире заработал первый в Украине космический симулятор

В Житомире заработал первый в Украине космический симулятор
Фото: Фото: кадр видео Житомир.info

В Житомире появился первый в Украине космический симулятор. Звездолет "Эней" презентовали 12 января в Музее космонавтики, в день 113-летия Сергея Королева. Об этом сообщил "Укринформ".

- Это первый космический симулятор в Украине. Он уникален тем, что это не только виртуальная реальность в очках, потому что здесь есть экран, а также кабина для двух пилотов, установлены интересные инструменты. Человек за один раз может узнать 10-15% из того, что здесь есть… Принцип его действия - дать базовую информацию о полетах в космос и виде космических объектов, - рассказал разработчик проекта, главный конструктор киевской компании "Линкстар" Евгений Королев.

Во время презентации космического симулятора он добавил, что для компании это интересный проект, так как ранее она разрабатывала только авиационные тренажеры.

- Наш музей нацелен в будущее, поэтому для него такой тренажер важен, потому что, может, он кого-то вдохновит на выбор будущей профессии, изучение каких-либо дисциплин. Мы давно превратились в образовательный центр и такая образовательная миссия реализуется и через этот проект, - сказала заместитель директора музея Виктория Четвертак.

Звездолет обошелся в миллион гривен, деньги выделили из областного бюджета.

Конструктор Сергей Королев родился 12 января 1907 года в Житомире, на тот момент это была Волынская губерния Российской империи. Умер ученый в 1966 году в Москве. 2020-й в Житомирской области объявили годом Музея космонавтики по случаю его 50-летия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астрономы боятся, что из-за спутников перестанут видеть звезды

В Украине снимут фильм о первом космонавте независимой страны

Новости по теме: Космос