Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый вирус в Китае: пневмония убила первого больного

Новый вирус в Китае: пневмония убила первого больного
Фото: Фото: pixabay.com.

В Китае умер первый больной новым штаммом коронавируса. 61-летнего мужчину сгубила пневмония, которую вызвала инфекция. Об этом сообщили в органах здравоохранения, пишет газета South China Morning Post.

"Муниципальная комиссия здравоохранения Ухани в провинции Хубэй заявила в субботу (11 января. - Авт.), что умер один человек. Заболевание диагностировали у 41 человека, семеро в тяжелом состоянии, еще двоих выписали из больницы", - сказано в сообщении.

Пациента не стало вечером 9 января. Он был посетителем рынка морепродуктов, как и большинство заболевших. По данным комиссии, он также страдал от опухоли в животе и хронической болезни печени.

В комиссии заявили, что с 3 января не зарегистрировали ни одного заболевшего. Медперсонал не заразили.

"Нет доказательств, что вирус передается от человеку к человеку. Люди, которые контактировали с пациентами (включая медицинских работников), не были инфицированы", - сообщили в комиссии.

Что известно о вирусе

Первый китаец заболел в середине декабря. К новому году в больницу Уханя попали 27 людей с инфекцией. У них повысилась температура, затруднилось дыхание. Эти люди до болезни посетили оптовый рынок морепродуктов, где также продавали крольчатину и диких животных (фазанов, змей). У многих больных были торговые точки в этом месте, но рынок закрыли.

Неизвестная болезнь вызвала респираторные симптомы, лихорадку и признаки пневмонии. К 11 января 59 человек обратились в больницу Уханя, жалуясь на признаки инфекции. Ученые изучили геном возбудителя и поняли, что это новый штамм коронавируса. Больным предложили тест, который за шесть - восемь часов определяет новый вирус. Оказалось, что этим штаммом заболели не все.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глина спасет человечество от супербактерий?

Кнадские индейцы хранили секрет лечения тысячи лет.

Новости по теме: вирус Китай