Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Человечество от супербактерий спасет глина?

Человечество от супербактерий спасет глина?
Фото: Древняя глина из залива Кисамит умеет убивать то, что не подвластно современным антибиотикам. Фото: Kisameet Glacial Clay Inc.

Исследователи из Университета Британской Колумбии обнаружили, что редкая глина может служить в качестве лекарства от самых супербактерий группы ESKAPE (энтерококк фэциум, золотистый стафилококк, клебсиелла пневмонии, акинетобактерия Баумана, синегнойная палочка, энтеробактерии). Все они почти не поддаются действию антибиотиков и могут вызывать смертельно опасные болезни.

Оказалось, что тысячи лет рецепт природного безопасного лекарства хранили индейцы хейлцук. Во все века аборигены использовали для лечения устойчивых к антибиотикам бактерий древнюю глину. Уникальная по свойствам глина образовалась в конце последнего ледникового периода - около 10 тысяч лет назад. При этом ее залежи ограниченные, их оценивают в 400 миллионов килограммов, сказано в научной статье журнала mBio.

Серо-зеленая глина, известная как кисолит, применялась племенам хейлцук в течение многих столетий для лечения ряда заболеваний, в том числе язвенных колитов, артритов, невритов, флебитов, раздражений кожи, ожогов. Местные жители также исторически использовали кисолит при экземы, акне и псориазе.

Недавно ученые провели ее подробный анализ и были удивлены еще больше: древняя глина из залива Кисамит умеет убивать то, что не подвластно современным антибиотикам

От воздействия кисолита погибли 16 штаммов бактерий группы ESKAPE, которые специально привезли из больницы Ванкувера, больницы Святого Павла, и водоочистной станции.

Из кисамитовой ледниковой глины уже хотят делать косметику, но ученые настаивают на том, что нужно еще провести множество тестов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антибиотики воспитали супербактерию, которая теперь угрожает людям

Врачи обеспокоены. Все чаще люди подхватывают болезни, распространяемые "супербактериями" – эта разновидность бактерии Klebsiella pneumoniae хорошо известна ученым. Она живет в кишечнике человека, но может вызывать тяжелые болезни легких и мочеполовой системы. Ее новая разновидность, которая возникла в последние годы (как предполагают специалисты, под воздействие бесконтрольного приема антибиотиков) абсолютно не желает поддаваться лечению. В итоге возникают настолько тяжелые формы заболевания, что человек теряет здоровье, становится инвалидом и даже может погибнуть. По статистике, в Евросоюзе каждый год от не поддающихся антибиотикотерапии инфекционных болезней умирают почти 25 000 человек.

Новости по теме: лекарства