Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В аэропорту Стамбула запретили встречать пассажиров с именными табличками

В аэропорту Стамбула запретили встречать пассажиров с именными табличками
Фото: Фото: Elgaard\Wikipedia.org

С 1 января 2020 года представителям туристических операторов, агентств, транспортных компаний и такси запретили встречать пассажиров аэропорта Стамбула в зале сразу после таможенного контроля. Об этом сообщает delfi.ee.

По новым правилам находиться в этой зоне и держать табличку с названием своей организации или именем туриста запрещено. Для этого отведен отдельный зал, расположенный далее по пути к выходу из аэропорта, и пользование им будет платным.

В ближайшем к выходу с таможенного контроля помещении теперь смогут находиться только родственники и близкие прибывающих. Для организованных встреч компания, которая управляет аэропортом, отвели отдельный зал на 50 человек. Однако тем, кто захочет воспользоваться услугой, надо будет оплатить взнос за каждого пассажира - 4 евро, а также НДС.

"Компания IGA взяла в управление аэропорт Стамбула на 25 лет, и вмешиваться в вопросы частного бизнеса по закону никто не может. Управляющая компания, в свою очередь, пытается заработать на тех, кто встречает туристов по долгу службы. Теперь, чтобы сделать это, надо купить IGA PASS. Но даже при его приобретении допуск все равно не дает права встречи туристов там, где пассажиры выходят", - объяснил представитель турецкой  туристической компании.

Кроме того, администрация закрыла выходы через ворота, расположенные у зоны таможенного контроля. Поэтому логистика по сбору и посадке групп в туристический автобус усложнилась и растянулась на 1,5-2 часа. Местная ассоциация турагентств обратилась к IGA с просьбой отменить новый порядок, который вредит развитию туризма в городе. При необходимости ассоциация готова обратиться в суд.

Как ранее сообщала "КП в Украине", с 1 января 2020 года в Турции ввели туристический налог, и эта инициатива также не понравилась представителям туристической индустрии страны. В первый год, до 31 декабря 2020, налоговая ставка будет составлять 1% от стоимости номера в отеле, начиная со второго года и далее - 2%. Налог будет взиматься с отелей, пансионатов, гостевых домов и других мест размещения туристов. От него могут быть освобождены различные студенческие общежития, лагеря. Налог для туристов будет оформляться отдельным документом.

А с 1 января 2019-го Турция ввела налог на безопасность туристов в размере 1,5 евро. Эта сумма взимается с каждого иностранца индивидуально по прилету в страну.

В ТЕМУ

Неизвестный с надписью "Совесть" на спине заминировал аэропорт в Одессе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крушение украинского "Боинга" в Тегеране: все подробности онлайн