Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авиакомпании начали отменять рейсы над Ираном и Ираком

Авиакомпании начали отменять рейсы над Ираном и Ираком
Фото: Фото: twitter.com/Aviation_NewsTW/

Авиакомпании начали массово отменять рейсы над Ираном и Ираком. Изначально было известно о подобном решении немецкой Lufthansa и  сингапурской Singapore Airlines, но к 13:00 об этом же заявили Air France, China Airlines, Lufthansa, Malaysia Airlines, Emirates, Flydubai,  Finnair и казахстанская SCAT.

Авиакомпании принимают решения об отмене рейсов или изменении маршрутов  после того, как в среду утром Иран выпустил ракетный обстрел по двум иракским базам.

- Мы внимательно следим за ситуацией и в случае необходимости внесем соответствующие коррективы в наши маршруты", - в частности отметил представитель Singapore Airlines,  слова которого цитирует  издание Nikkei

Решение отменить полеты в Иран приняла и компания МАУ. Однако у авиакомпании другая причина – утром 8 января в аэропорту Тегерана разбился украинский самолет Боинг-737 800. На борту находилось 176 человек. Все погибли. 

Причины эскалации конфликта в Иране

  • 3 января США нанесли три ракетных удара по военной базе рядом с международным аэропортом Багдада. В результате обстрелов взорвались два автомобиля. Погибло восемь человек, включая иранского военного чиновника генерала Касима Сулеймани. После этого парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск из страны.
  • 5  января парламент Ирака  проголосовал за резолюцию, обязывающую правительство попросить о выводе войск США с территории страны.  Таким образом парламент обратится к правительству с требованием просить Вашингтон о выводе войск с Ирака. 
  • В тот же день Трамп заявил, что США не уйдет, пока им не заплатят за авиабазу, находящуюся в Тегеране. И пообещал ввести санкции, если страна проявит враждебность.  Параллельно в Палате представителей конгресса США заявили, что намерены на этой неделе принять решение об ограничении военных полномочий Трампа по Ирану. 
  • 6  января у Тегеранского университета прошла церемония прощания с генералом. На ней собрались тысячи людей. Церемония транслировалась в прямом телеэфире почти по всем каналам телевидения Ирана. К ней присоединись сотни тысяч людей во всей стране.
  • 8 января Иранское государственное телевидение сообщило, что иранский Корпус стражей исламской революции (IRGC), "нанес удар по авиабазе США аль-Асад в Ираке десятками ракет". IRGC предупредил США о более "сокрушительных ответах в случае новой агрессии".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ираке обстреляли американские авиабазы 

Иран выпустил более десятка ракет по двум американским военным базам, располагающимся в Ираке

 

Новости по теме: Авиарейсы Иран Ирак