Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Ираке обстреляли американские авиабазы

В Ираке обстреляли американские авиабазы

Иран выпустил более десятка ракет по двум американским военным базам, располагающимся в Ираке. Об этом сообщил представитель Пентагона Джон Хоффман, передает CNN.

- На днях, в ответ на иранские угрозы, Пентагон принял все необходимые меры для защиты нашего персонала и партнеров. Эти базы находились в состоянии повышенной готовности из-за признаков того, что иранский режим планировал атаковать наши силы и интересы в регионе, - заявил Хоффман.

Объектом обстрела стали два объекта: авиабаза вблизи города аль-Асад и база американских и коалиционных сил в Эрбиле. 

Иранское государственное телевидение сообщило, что иранский Корпус стражей исламской революции (IRGC), "нанес удар по авиабазе США аль-Асад в Ираке десятками ракет". IRGC предупредил США о более "сокрушительных ответах в случае новой агрессии". По их данным, во время ударов погибли 80 солдат армии США. Пентагон эту инфомацию не подтверждает.

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гриша заявила, что президента США Дональда Трампа проинформировали о ракетных атаках.

- Нам известны сообщения о нападениях на американские объекты в Ираке. Президент был проинформирован и внимательно следит за ситуацией и консультируется со своей командой национальной безопасности, - заявила она. 

3 января США нанесли три ракетных удара по военной базе рядом с международным аэропортом Багдада. В результате обстрелов взорвались два автомобиля. Погибло восемь человек, включая иранского военного чиновника генерала Касима Сулеймани. После этого парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск из страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство в Багдаде: как это коснется экономики Украины

 

Новости по теме: армия США Иран Ирак