Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Во время обстрела аэропорта в Ираке погиб генерал

СМИ: Во время обстрела аэропорта в Ираке погиб генерал
Фото: Фото: MEHDI GHASEMI

Ночью 3 января по военной базе рядом с международным аэропортом Багдада нанесли три ракетных удара. Об этом сообщает местный телеканал Al-Arabiya.

- В результате обстрелов взорвались два автомобиля. Погибло восемь человек. Как заявили в шиитском формировании "Аль-Хашд аш-Шааби", погибли пять членов организации, еще двое - "гости, прибывшие в багдадский аэропорт", - говорится в сообщении.

По данным СМИ, среди погибших - глава спецподразделения "Кудс" генерал Касим Сулеймани. Некоторые из убитых относятся к поддерживаемого Тегераном иранской военизированной группировки "Народные силы мобилизации". Представители группировки заявили, что среди погибших - глава "милиции" Абу Махди аль-Мухандис и руководитель подразделения связей с общественностью Мухаммед Реда аль-Джабер.

Восьмой погибший - гражданский, который скончался в своей машине возле аэропорта после того, как в него попала одна из ракет.

Как сообщает телеканал Al Hadath, есть пострадавшие среди мирного населения. Также получили ранения 12 иракских солдат, которые несли службу на блокпосту у въезда в аэропорт. В него попала одна из ракет. Еще одна прилетела на взлетно-посадочную полосу, из-за этого аэропорт закрыли.

Штаты причастны к обстрелам аэропорта в Ираке

Соединенные Штаты заявили о своей причастность к ракетным ударам по окрестностям аэропорта в Багдаде и гибели командира иранского спецназа "Кудс" генерала Касима Сулеймани. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

В оборонном ведомстве заявили, что атака была проведена по указанию президента США Дональда Трампа в целях защиты американцев, находящихся за рубежом.

- По указанию президента, американские военные предприняли решительные оборонительные действия... убив Касима Сулеймани, главу сил "Кудс" в составе Корпуса стражей Исламской революции, которая признана в США террористической организацией, - говорится в заявлении.

В Пентагоне сообщили, что генерал Сулеймани" активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и по всему региону". Также он и подконтрольные ему силы "Кудс" несут ответственность за смерти сотен американцев и военнослужащих коалиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Израиле военные прервали выступление премьер-министра Нетаньяху, чтобы эвакуировать его в бомбоубежище.

Ракетный обстрел из Сектора Газа застал политика на сцене.