Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В "Слуге народа" считают, что повышение пенсионного возраста неизбежно

В
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Повышение пенсионного возраста в Украине не является вопросом завтрашнего дня, однако оно неизбежно. Об этом заявила глава комитета Верховной рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова (фракция "Слуга народа") в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Третьякова считает, что в Украине необходимо пойти на очень плавное повышение пенсионного возраста, "например, на 1 месяц в год, начиная с 2023 или 2025 года". По ее словами, "иначе мы своих детей обрекаем на еще более худшую участь и худшую пенсию".

Глава парламентского комитета заявила, что ресурсы для модернизации солидарной системы ограничены. "Я думаю, что октябрь 2017 года оказался очень стрессовым для людей, когда им перечисляли пенсии, поэтому мы проведем индексацию в марте этого года и запустим вторую пенсию, а потом уже будем думать, что получилось, а что нет в реформе солидарного пенсионного обеспечения. Но какие бы мягкие варианты мы не придумали, как бы мы не старались, все равно придется думать о повышении пенсионного возраста", - отметила Третьякова.

Две пенсии на территории ОРДЛО - это нормально

Третьякова также заявила, что пенсионеры на оккупированных украинских территориях имеют право получать две пенсии, а Украина, в свою очередь, должна признать свои обязательство их выплачивать.

"Мы не признаем оккупантов и их действий, мы не признаем те "пенсии" и "документы", мы не признаем то, что там происходит. На техническом уровне мы не будем выяснять, что человеку там платят, а будем обеспечивать его пенсией, потому что это наш гражданин, и у нас с ним, как у государства, есть связь", - подчеркнула она.

Третьякова согласна с таким положением вещей, когда пенсионеры в ОРДЛО получают пенсию от российского правительства - "пусть они экономически его разоряют и это будет своеобразным видом санкций, который идет на пользу наших граждан, которые там проживают". По ее мнению, пусть старики там получают две пенсии, и хотя бы так Россия компенсирует этим людям те неудобства, которые она им доставила.

"Моя задача – сделать жителей оккупированных территорий сферой влияния наших политических сил для того, чтобы они там были плоть от плоти украинского народа, чтобы они думали о нашей территориальной целостности, чтобы они думали о том, как нас защищать, а следовательно мне нужно признать обязательства, даже не имея финансовой возможности выполнить их сегодня, мы должны признать их и рассрочить, показать, что мы хотим выполнять обязательства", - заявила глава комитета ВР по социальной политике.

Как ранее сообщала "КП в Украине", во Франции в конце 2019 года правительство приняло пенсионную реформу, которая предусматривала повышение пенсионного возраста - с 62 до 64 лет. Повышение ценза касалось людей, родившихся после 1975 года, то есть, реально начинало действовать через 17 лет. После этого страну захлестнула волна массовых протестов и забастовок. С 11 декабря (день принятия закона) за 5 дней в них приняло участие более 800 тысяч человек. Власти страны все поняли правильно: 16 декабря повышение пенсионного возраста было отменено, а верховный комиссар по пенсиям подал в отставку.

В ТЕМУ

Чего ждать пенсионерам от бюджета-2020

Что ждет пенсионеров в 2020 году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обеспечили гендерное равенство: в ПФУ объяснили повышение пенсионного возраста для женщин

Экономисты и социологи единодушны: если страна действительно хотела уравнять в правах мужчин и женщин, начинать надо было с уменьшения разницы в оплате труда.

Работа после 60: насколько это реально

Разговоры о том, что работу можно найти и в 60 лет, многих раздражают. Действительно, всем нам не понаслышке известно, что найти достойную работу в Украине проблематично и в 20, и в 30, и в 40, и в 50 лет, не говоря уже о 60-ти. В противном случае из страны не уезжали бы люди в таком количестве, что трудовую миграцию стали называть угрозой украинской экономике.