Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работа после 60: насколько это реально

Работа после 60: насколько это реально

Разговоры о том, что работу можно найти и в 60 лет, многих раздражают. Действительно, всем нам не понаслышке известно, что найти достойную работу в Украине проблематично и в 20, и в 30, и в 40, и в 50 лет, не говоря уже о 60-ти. В противном случае из страны не уезжали бы люди в таком количестве, что трудовую миграцию стали называть угрозой украинской экономике. 

С другой стороны, реальные истории пенсионеров показывают, что в жизни нет ничего невозможного. И в то время как одни и к 25 годам не могут найти работу, другим это удается сделать уже после официального выхода на пенсию. 

Вот, новый поворот!

Георгий Александрович и предположить не мог, что в работе в Украине ему пригодится знание грузинского. Лет 15 назад в его резюме была строчка с этим дополнительным навыком, но ею никто никогда не интересовался: для карьеры в Украине это была полностью бесполезная опция. 

- Неожиданный телефонный звонок раздался ровно через неделю после моего 60-летия - на том конце провода поинтересовались, на каком уровне я знаю грузинский, - рассказывает Георгий Александрович. - Услышав, что это мой родной язык, меня пригласили на собеседование. 

Оказалось, что резюме Георгия Александровича выловила из недр интернета компания, занимающаяся электронными платежами. Для налаживания более плодотворного сотрудничества с разными странами в компанию решили набрать сотрудников - носителей различных языков, и именно с грузинским вышла загвоздка. Менеджер по персоналу рассказывала, что первоначально искала сотрудников 30-40 лет, потом расширила поиск до 50-55 лет, но ничего не выходило: соискателей трудоспособного возраста не устраивала неполная занятость и невысокая зарплата, а руководство - уровень знания грузинского и русского. И тогда было принято решение искать пенсионера.

- Получилось, что эта работа сама меня нашла - я уже и забыл об этом резюме, но интернет помнит все, - говорит пенсионер. - Новая работа у меня отнимает 1-2 часа в неделю и приносит 10 тыс. грн в месяц - неплохая прибавка к пенсии.

Психолог Алина Борисовна уволилась с работы в 57 лет и зарегистрировалась в службе занятости. Два года она безуспешно искала работу и в конце концов решила: оформит официальную пенсию - и заведет собаку. Ей позвонили на следующий день после этого "эпохального решения". 

- Пригласили на собеседование на должность начальника отдела в госструктуру, - рассказывает Алина Борисовна. - С будущим шефом мы сразу достигли взаимопонимания, обо всем предварительно договорились и… связь оборвалась еще на три месяца. А потом меня все же пригласили на работу. 

Сейчас Алине Борисовне 63, и она, хотя и периодически жалеет о так и не купленной собаке, считает, что жизнь "активной собачницы" от нее никуда не уедет - выйдет же она когда-то на пенсию! Пока же она вполне удовлетворена: интересная работа, прекрасный коллектив, ощущение собственной востребованности и белая зарплата сделали качество ее жизни совершенно другим. 

Репетиторы и не только

Директор кадрового центра "Моя работа" Наталья Стегниенко говорит, что работу после 60 найти вполне реально - было бы желание. 

- Для человека, который реализовался в своей профессии, возраст не важен, - говорит эксперт. - Чаще всего, выйдя на пенсию, люди предпочитают частичную занятость: фриланс, консалтинг, удаленная бухгалтерская работа. 

В то же время, говорит Стегниенко, немало 60-летних чувствуют в себе достаточно сил и возможностей, чтобы работать полный день - например, в сфере домашнего персонала. 

- Например, мы уже несколько лет сотрудничаем с бывшим преподавателем английского и французского из Донецка, - рассказывает эксперт. - Женщина пенсионного возраста, прекрасный профессионал, бодрая, интеллигентная, ухоженная. С 2014 года она работает гувернанткой в киевской семье, и уже настолько с ними сроднилась, что они везде ее берут с собой, в том числе и в длительные командировки, и на продолжительный отдых за границу. На прошлой неделе она обратилась в наше агентство снова - говорит, что ребенок вырос и, хотя ее из семьи никто не гонит, хочет попробовать себя на новой работе с большей нагрузкой и большей зарплатой. Здесь ей платят 15 тыс. грн, питание и проживание за счет работодателя, но вообще профессионал ее уровня может найти работу за 1,5 тыс. евро в месяц. 

Рассказала эксперт и о 63-летнем репетиторе по английскому, которая готовит детей к тестам IELTS и TOEFL и последующей учебе за границей. Этот репетитор буквально нарасхват: еще в сентябре ее время было расписано на год вперед. 

ВАЖНО

Ищем гибкий график и стабильность

Человек, который устраивается на работу в немолодом возрасте, прежде всего должен быть готов к изменениям, а это действительно очень сложно. Представьте: человек всю жизнь проработал на преподавательской должности в вузе, ушел на пенсию, но теперь у него есть возможность работать или консьержем, или курьером. Как к этому приспособиться?

Психологи советуют: прежде всего надо работать над собой и своими ожиданиями, и правильно расставить приоритеты. В данном случае, например, ответить на вопрос: для чего он работает? Вряд ли после преподавательской должности человек начнет работать консьержем или курьером для поддержания самооценки. Скорее всего, цели будут другими: дополнительное общение, ощущение востребованности или, например, прибавка к пенсии, чтобы сделать неожиданный подарок внукам. Если цели того стоят, вполне можно и адаптироваться! 

Эксперты советуют пенсионерам при поиске работы обращать внимание на несколько моментов:

  • Гибкий график, чтобы хватало времени на общение с семьей и внуками.
  • Спокойный темп работы, без стрессов и переработок - в преклонном возрасте они совершенно ни к чему.
  • Минимум специальных требований, поскольку переквалифицироваться будет сложно.
  • Стабильность, чтобы не приходилось каждый месяц искать новые варианты. 

Где искать работу пенсионерам? Там же, где и всем. Можно воспользоваться помощью друзей, знакомых, бывших коллег, соседей детей. Можно обойти заведения, которые находятся недалеко от дома. И, конечно, не стоит отвергать интернет. Если забить в поисковике "работа для пенсионеров" - увидите немало предложений.

В ТЕМУ

"В рекрутинге возраст идет только на пользу"

Генеральный директор ESCADRA Recruitment Agency Ltd Юрий Гороховский в 45 лет решил резко изменить род деятельности и занялся рекрутингом. Сегодня, спустя полтора десятка лет, Гороховский считает, что возраст в профессии ему помогает. 

- В таких направлениях, как рекрутинг, карьерные консультации, возраст идет только на пользу, - считает эксперт. - На Западе рекрутеры и консультанты - это, как правило, люди с большим жизненным оптом в возрасте за 50. В этом случае подбирая кандидата на вакансию директора, вице-президента, члена наблюдательного совета и т.д., рекрутер имеет возможность говорить с ними на равных. А о чем 25-летняя девочка-рекрутер спросит финансового директора корпорации? "Какие у вас планы на ближайшие 5 лет?"? 

В то же время, продолжает Гороховский, на сегодняшнем рынке труда все не слишком оптимистично, и реальных историй за последнее время, когда люди после выхода на пенсию нашли себе хорошую работу, он не припомнит. 

- У нас в стране, к сожалению, люди после 60 сами себя считают почти покойниками, - говорит гендиректор рекрутингового агентства. - Вот это я вижу и слышу постоянно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Требуется алкошпион: самая необычная работа Украины

В нашей стране можно найти весьма необычные вакансии.