Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рождественское чудо: на Волыни врачи успешно пересадили пациенту сердце

Рождественское чудо: на Волыни врачи успешно пересадили пациенту сердце
Фото: Фото: facebook.com

В Ковельской больнице районного уровня (Волынская область) доктора успешно пересадили пациенту сердце. Подобная операция была проведена в нашей стране впервые за 15 лет, сообщает в Facebook пресс-служба Ковельского Межрайонного территориального медицинского объединения (МТМО).

- Трансплантация сердца. После 15-ти летнего перерыва мы сделали это. Совместная бригада Института Сердца и Ковельской районной больницы, - подчеркнули в МТМО.

В пресс-службе добавили, что для операции пациента привезли из Киева, так как донорское сердце транспортировать было невозможно. В свою очередь Глава ОО "Всеукраинская платформа донорства IDonor" Ирина Заславец рассказала, что мультиорганный забор провели накануне вечером. По ее словам, были изъяты две почки и сердце.

Сердце пересадил доктор Борис Тодуров, который с командой прибыл из Киева и работал вместе с Ковельскими врачами. Там же трансплантировали и одну почку, другую отправили в столичный Институт Шалимова, где под утро еще одну операцию.

По данным пресс-службы больницы, Ковельское МТМО стало  первым за последние 20 лет в Украине, получившим лицензию по трансплантации и первым за 15 лет, который провел трансплантацию сердца. Кроме того,  в течение последних 2 лет медучреждение смогло провести  трансплантацию трупной донорской почки, что также является уникальным для Украины явлением.  

Напомним, в январе 2021 года в Украине должна быть запущена Единая государственная информационная система трансплантации (ЕГИСТ), которая позволит спасать в 3-4 раза больше жизней благодаря пересадке органов или костного мозга. 

Подобную операцию провели в Украине впервые за 15 лет. Фото: facebook.com  
Подобную операцию провели в Украине впервые за 15 лет. Фото: facebook.com  
Подобную операцию провели в Украине впервые за 15 лет. Фото: facebook.com  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МОЗ рассказали об украинцах, ожидающих пересадки органов в Индии

В следующем году пациентов могут отправлять в другие страны для трансплантации.