Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Активистка Грета Тунберг отказалась от премии по защите экологии

Активистка Грета Тунберг отказалась от премии по защите экологии
Фото: Фото: instagram.com/gretathunberg

Шведская активистка Грета Тунберг отказалась от премии Северного совета в сфере защиты экологии и денежного приза в размере 52 тысяч долларов. Она поблагодарила за награду, но заявила, что "климатическому движению больше не нужно премий". Заявление Тунберг опубликовала в своем Instagram.

- Я хочу поблагодарить Северный Совет за эту награду. Это огромная честь. Но климатическое движение больше не нуждается в наградах. Нам нужно, чтобы наши политики и люди, находящиеся у власти, начали прислушиваться к современной, наилучшей из доступных наук, - объяснила свою позицию юная активистка.

Она по-прежнему уверенна, что скандинавские страны мало делают для решения проблем климата.

- По данным WWF и глобальной сети Footprint, в Швеции мы живем так, как будто у нас есть около 4 планет. И примерно то же самое касается всего скандинавского региона. Например, в  Норвегии правительство недавно выдало рекордное количество разрешений на поиск новых месторождений нефти и газа. На недавно открытом месторождении нефти и природного газа "Йохан Свердруп" планируется добывать ресурсы в течение 50 лет, глобальные выбросы CO2 от такой добычи составят 1,3 тонны, - обеспокоена Тунберг.

Церемония награждения состоялась 29 октября в Стокгольме. В премии четыре номинации - за достижения в области музыки, кино, литературы и экологии. Размер премии в каждой номинации - около 52 тысяч долларов.

Кто такая Грета Тунберг?

В возрасте 11 лет шведской школьнице Грете поставили диагноз - синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство (психическое расстройство - ред.) и селективный мутизм (постоянная неспособность разговаривать в особых социальных ситуациях - ред.). 

Больше года16-летняя Грета активно выступает за защиту окружающей среды и призывает к незамедлительным решительным действиям для борьбы с изменениями климата. В 2018-м она по пятницам, вместо занятий в школе, начала приходить к зданию шведского парламента, требуя от властей активных мер для защиты окружающей среды. 

Постепенно ее одиночная акция нашла поддержку в других странах мира и переросла в движение школьников и студентов, требующих действий для предотвращения глобального потепления. О забастовке юной активистке пишут ведущие СМИ и местное телевидение не только Швеции, но и мира: The Guardian, New Yorker и еще около десяти других уважаемых изданий. Журнал i-D назвал Грету Тунберг голосом поколения, Time включили ее в список 100 самых влиятельных людей 2019 года наравне с Мишель Обамой и премьером Новой Зеландии Джасиндой Ардерн. 

В сентябре 2019 года она выступила в ООН, обвинив лидеров стран мира в том, что они, не предпринимая мер по защите климата, "украли" у нее "мечты и детство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Может ли в Украине появиться своя Грета Тунберг