Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Супрун посоветовала стоять на балконе голышом

Супрун посоветовала стоять на балконе голышом
Фото: Фото: pixabay.com.

Бывшая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун рассказала о непереносимости холода, заодно посоветовав героям "Игры престолов", как пережить долгую зиму. Супрун создала мем, где героини сериала Алья Старк и ее сестра Санса стоят у стен Винтерфелла без шапок, несмотря на снег.

- Надо купить шапку, - говорит Арья.

- Точно, - соглашается Санса.

Супрун отметила, что иногда привыкнуть к нулевой температуре сложно, но "правильная одежда и полноценное питание творят чудеса".

- Зато когда речь идет именно о непереносимости холода, неспособности согреться и зябкости, все немного сложнее, ведь этот вопрос - физиологический, так что стоит нашего внимания, - написала Супрун.

Супрун с помощью мема посоветовала героям "Игры Престолов", как пережить холодную зиму. Фото: facebook.com/ulanasuprun

Почему тело остается теплым

В посте сказано, что температура "в глубине" тела должна всегда оставаться одинаковой, а конечности - теплыми. Это обусловлено терморегуляцией, которую обеспечивают нервная система, гипофиз, гипоталамус, надпочечники, бурая жировая ткань и щитовидка. Играют роль и половые гормоны.

На холоде сосуды то сужаются, чтобы мы не "теряли тепло", то расширяются, чтобы предотвратить обморожение. По словам экс-министра, "именно поэтому мы бледнеем, как только выйдем на мороз, и краснеем, когда долго там пробудем или вернемся в помещение".

- В терморегуляцию, кроме сужения-расширения периферических сосудов, вовлечены потовые железы, дрожь, теплообразование в буром жире, изменение поведения (мы сознательно не даем себе замерзнуть), мурашки на коже и повышение интенсивности основного обмена (метаболизма), - отметила бывшая глава Минздрава.

Непереносимость холода и ее причины

Есть люди, которые страдают от непереносимости холода. Они могут ощутить дискомфорт даже при 21 градусе Цельсия. Чем это обусловлено?

  • Детство человека прошло в жарких странах.
  • Анемия. Недостаток железа провоцирует снижение гемоглобина, который переносит кислород, цитохромы и железосодержащие ферменты, способствуя обмену веществ и образованию тепла.
  • Анорексия, изнуряющие диеты и голодовки.
  • Гипотиреоз (слабая активности щитовидки). Супрун советует обратиться к врачу. Возможно, вам нужна гормональная терапия, а не варежки и литры чая с имбирем.
  • Болезнь периферических артерий. При этом нарушении часто говорят о ВСД, но Супрун отмечает, что такого диагноза нет. Есть причины нарушения кровообращения в сосудах или их ненормального тонуса. В этом случае мерзнут конечности. Супрун советует бросить курить, похудеть и обратиться к врачу, если нужно удалить атеросклеротические бляшки.
  • Синдром Рейно. У тех, кто им страдает, даже при умеренном холоде и стрессе сужаются сосуды конечностей, а пальцы становятся холодными и белеют. Следует правильно одеваться, бросить курить, избегать стресса или контролировать его. Врач может назначить лекарства.
  • У женщин на терморегуляцию сильно влияют гормоны. Эстрогены расширяют сосуды увеличивая риск замерзнуть, а во второй фазе цикла все наоборот, потому что выделяются прогестероны. На терморегуляцию также влияют пременопауза, менопауза, поликистоз яичников. Нормально мерзнуть в овуляцию.
  • Возраст. У пожилых людей терморегуляция меняется из-за изменения чувствительности, гибели терморецепторов, изменения проводимости нервов, болезни сосудов, недостатка физической активности, снижения эстрогена у женщин и тестостерона у мужчин. Супрун советует одеваться по погоде и заниматься физкультурой.

Как пережить зиму?

  • Обратиться к врачу, если вы мерзнете из-за сопутствующего заболевания. Комфортно утепляться.
  • Адекватно одеться. Используйте многослойную ветро- и водостойкую одежду с капюшоном, непромокаемую обувь с относительно устойчивой на льду подошвой, шапку, шарф и варежки. Под одежду наденьте термобелье. Используйте легкий тонкий пуховик, который умещается под зимним пальто, не носите тесные штаны. Надевайте на водолазку тонкий свитер. Супрун также советует синтетические носки в сочетании с шерстяными. Многослойность создаст промежутки, где сохраняется теплый воздух. А еще вы сможете скинуть пару слоев одежды на работе, где в теплом свитере жарко, а в водолазке - в самый раз.
  • Используйте термоодеяло из фольги. Их можно купить или получить перед и после марафонов, где обычно раздают такие вещи. Это компактное одеяло, которое можно носить с собой.
  • Предпочтите алкоголю имбирный чай. Последний действительно повышает температуру ладоней у женщин с гипотеремией, а вот алкоголь создает иллюзию тепла.
  • Берегите кожу от обморожений, трещин и ультрафиолета. Зимой можно использовать дневной крем, увлажняющий кожу и закрывающий поры, чтобы не терять влагу. Вечером или в помещении остатки крема нужно удалить умыванием с мягким средством или скрабом.
  • В помещении не сидите около электрообогревателя, где сухой и жаркий воздух. Для увлажнения используйте влажную уборку или развесьте мокрые полотенца.
  • Используйте контрастный душ или кратковременно стойте на холодном балконе, чтобы закалиться.

- Контрастный душ или стояние на балконе зимой голышом, то есть кратковременное пребывание на холоде, а также сон в холодной комнате способствуют превращению белой жировой ткани в уже упомянутую полезную согревающую бурую, - заявила бывшая и.о. министра.

  • Полноценно питайтесь.
  • Слушайте сигналы тела. Если от долгой прогулки появилась дрожь, а пальцы, нос и губы потеряли чувствительность, стоит войти в помещение и выпить теплый чай.

Другие советы Супрун читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный роман: сначала едва не замерзли в Карпатах, а потом поженились

Годовщину пара отметила в месте, где чуть не погибла.