Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Как празднуют День Святого Николая в разных странах

Как празднуют День Святого Николая в разных странах

Утром 19 декабря миллионы украинских детей, проснувшись с утра, сразу же полезут под подушки, чтобы найти там сладкие подарки от Святого Николая. А как отмечают этот праздник в других странах?  

Германия

Святой Николаус приходит к детям Германии с XV века. Дети уверенны, что он наведывается только к послушным. Для того, чтобы получить подарки, они перед сном развешивают носки или башмачки Nikolaus над камином. Кстати, недавно украинский певец Олег Винник, долгое время проживший в Германии, признался, что благодаря этой традиции научился всегда держать свою обувь чистой. 

Австрия, Венгрия, Словения, Чехия

В этих странах верят не только в Святого Николая, но и его извечного спутника и одновременно антипода -  Крампуса, который сопровождает Великого Святого и подкладывает розги или угли непослушным детям под подушки, пугает их или вообще похищает в жуткую пещеру в своем мешке.  Крампус полностью покрыт темным мехом, имеет козлиные рожки и раздвоенные копыта, а из пасти у него торчит зловещий язык, как у змеи.

В этих странах мужчины традиционно в начале декабря переодеваются в Крампуса и гуляют по улицам, пугая детей звоном колокольчиков и цепей. Правда, в наше время дети все меньше боятся Крампуса все больше воспринимают его как дружественный и комический персонаж.

Нидерланды

В этой стране аналогом Николая является Синтер Клаас, праздник которого отмечается 6 декабря. Своим  видом он больше похож на известного нам Деда Мороза: у него белые волосы и длинная, густая бородой. По легенде он приезжает в Роттердам на пароходе из Испании, олицетворяющей "теплые края". Его сопровождают Черные Питы (также их могут называть трубочистами), принимающие непосредственное участие в нелегкой работе главного персонажа.

Дети верят, что ночь на 6 декабря Синтер Клаас возит им подарки на белом коне. Чтобы получить заветный презент, они должны в течение года хорошо вести себя и слушаться старших. Кроме того, перед сном 5 декабря дети ставят ботинок у камина и кладут в него гостинец для лошади Синтер Клааса: морковку или пучок сена, а рядом – миску с водой. После такой подготовки нужно пригласить дедушку в свой дом, спев ему традиционную песенку. Утром следующего дня в ботинках малыши находят различные подарки и лакомства

Франция

Празднует приход Пьера Ноэля, В различных регионах святой приходит в период с 19 декабря по 1 января.  По легенде, Пьер Ноэль приезжает на осле, пролезает в дом через дымоход и кладет подарки в развешанные у камина чулки.

Кроме того, Пьер Ноэль -  покровитель Лотарингии. В этом регионе устраивают праздничную процессию. Святой шагает по городу. Рядом с ним - помощник. Он раздает подарки или розги.

США

Американские дети верят в Санта-Клауса - известного во всем западном мире и за его пределами дарителя, который приходит на Рождество. Характер и черты американского Санты со временем подверглись существенным изменениям по сравнению с традиционным образом своего нидерландского "коллеги". Он кладет подарки в обувь или носки возле камина, попадая в дом через дымоход. Но происходит это уже не 6, а 25 декабря – то есть во время празднования католического Рождества в западных странах. Также Санта известен тем, что путешествует в небе на санях, запряженных сказочными оленями. Он - веселый и доброжелательный дедушка, который  всегда имеет с собой список послушных и непослушных детей, поэтому надеяться на подарок сможет только тот, кто вел себя учтиво.

Польша

Святой Николай для детей Польши выглядит как епископ с золотым посохом. Они верят, что он путешествует на лошади или санях. Накануне праздничной ночи дети развешивают в доме белые носки или чулки. Туда Святой приносит подарки.

Финляндия

К финским детям приходит Йоулупукки (дословно переводится как Рождественский дед, или Рождественский козел). Сегодня он выглядит почти так же, как привычный всем Санта-Клаус,  но все-таки имеет отличительные черты.  Прежде всего Йоулупукки путешествует на санях с оленями, но только по Земле, так как не умеет летать.

Кроме того, Йоулупукки не спускается ночью в дом через трубу дымохода, а стучит в парадную дверь во время Святвечера, спрашивает хозяев о том, есть ли в доме воспитанные и послушные дети, и при положительном ответе оставляет для них хорошие подарки.  Живет  Рождественский дед вместе с женой и гномами в Лапландии на горе Корватунтури, объявленной ​​его официальной резиденцией. Именно туда ему ежегодно поступают тысячи писем с просьбами и пожеланиями от детей со всего мира.

Италия

Итальянские дети верят сразу в два сказочных персонажа, приносящих им подарки в разные праздничные дни. Одним из них является дедушка Баббо Натале (дословно с итальянского означает "Отец Рождество"). Он приходит на Рождество и мало чем отличается от американского Санта-Клауса. Второй дух - это фея Бефана, всем своим видом напоминающая славянскую ведьму Бабу-Ягу. Она старенькая, одевается в лохмотья и летает на метле. Бефана - добрый персонаж. Согласно легенде, она когда-то давно она приютила в своем доме трех мудрецов, которые везли подарки новорожденному Иисусу. Они рассказали старушке о цели путешествия и предложили старушке присоединиться к ним, но та отказалась. Спустя некоторое время после того, как гости вновь отправились в путь, Бефана сильно пожалела о своем решении и бросилась вдогонку мудрецам, но было уже слишком поздно, и найти ни их, ни младенца Христа ей не удалось. С тех пор в ночь с 5 на 6 января фея Бефана появляется в домах всех маленьких детей и послушным оставляет хорошие подарки, а шалунам – кусочки угля.

Чехия

Дети ждут Святого Микулаша, который приходит в ночь с 5 на 6 декабря. Микулаш одет в длинную шубу, имеет посох и мешок с подарками. Его сопровождают ангел и чертенок. Послушным детям ангел дарит фрукты и сладости. Непослушным - картошку или кусок угля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые намерены выяснить все ли мощи святого Николая подлинные

Нет сомнений, что святой Николай был исторической фигурой, а вот сомнения в подлинности его мощей, которые "размножились" в большом количестве по христианских храмах мира, существуют. Поэтому почему ученые Оксфордского университета решили исследовать мощи святого, который при жизни был епископом итальянского города Мера.

 

Новости по теме: День Святого Николая