Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые намерены выяснить все ли мощи святого Николая подлинные

Ученые намерены выяснить все ли мощи святого Николая подлинные
Фото: Икона святого Николая из монастыря Святой Екатерины, XIII век. Фото: wikipedia.org

Нет сомнений, что святой Николай был исторической фигурой, а вот сомнения в подлинности его мощей, которые "размножились" в большом количестве по христианских храмах мира, существуют. Вот почему ученые Оксфордского университета решили исследовать мощи святого, который при жизни был епископом итальянского города Мера, что в 16 километрах к западу от Венеции, сообщило издание "Украина молодая".

Реликвии святого Николая хранятся в разных городах мира, в частности в храмах в Италии, Франции, США и в частных коллекциях.

Главный объект его культа сохраняется в итальянском городе Бари. Здесь, в соборе, хранится основной фрагмент мощей, который, по преданию, еще тысячу лет назад привезли местные моряки. Мощи до того были похищены мусульманами во время осады города.

Первые записи о епископе, которого очень почитают как в католической, так и в православной церкви, появились в VI веке.

Ученые намерены установить возраст мощей определить принадлежат ли они одному человеку.

Первым ученые Оксфордского университета исследовали фрагмент кости таза, который передал на экспертный анализ священник из США Деннис О'Нейлл, служитель храма Святой Марты Бетанськои с гробницей Всех Святых в Мортон-Гроув, штат Иллинойс.

В этот храм мощи когда-то перевезли из французского города Лиона. Радиоуглеродный анализ показал, что кость действительно происходит с IV века, когда жил святой.

Исторические записи указывают, что Николай с Меры умер 6 декабря 345-го или 352 года. Поэтому первая проба оказалась удачной.

- Многие мощей, которые попадают к нам на анализ, чаще всего оказываются моложе, чем приписывают им исторические и церковные хроники. А этот костный фрагмент, наоборот, датируется довольно точно, и датировка совпадает с данными хроник, а потому высока вероятность того, что он действительно является частью мощей святого Николая, - рассказал профессор Том Хигам, один из ученых, проводивших исследование.

Если другие храмы, где хранятся останки святого, согласятся на экспертизу, то ученые смогут провести детальную работу и выяснить, наконец, принадлежат они одному и тому же человеку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Народные приметы на День Святого Николая 2017

Святого Николая, или Николая Угодника особенно любят, так как он считается покровителем детей.