Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Черкассах будут трансплантировать стволовые клетки

В Черкассах будут трансплантировать стволовые клетки
Фото: Фото: provce.ck.ua

В Черкасском областном онкодиспансере теперь смогут трансплантировать стволовые клетки онкобольным. Это стало возможным, пишет портал Про Все, после открытия Центра аутологичной трансплантации стволовых клеток костного мозга с высокодозной химиотерапии гемобластозов и солидных опухолей.

По словам главарача учреждения Виктора Парамонова, на сегодня в Украине 2700 пациентов нуждаются в трансплантации стволовых клеток, а такую ​​процедуру проводят только 30-40 онкобольным. Открытие Центра позволит проводить делать больше подобных операций.

- Это стало возможным, благодаря приобретению необходимого для процедуры оборудование: сепаратора крови, аппарата по определению наличия и количества стволовых клеток и оборудования для хранения стволовых клеток - консервации в особых условиях, - подчеркнул Парамонов.

Оборудование было закуплено на средства из областного бюджета на сумму 27 млн.грн. В Европе оно используется уже около 10 лет не только для забора стволовых клеток, но и для проведения других необходимых процедур при лечении неврологических, иммунных и других заболеваний.

Напомним, в Украине делают два вида трансплантации костного мозга - аутологичную (пациент получает собственный костный мозг) и аллогенную (от родственного донора). До этого такие операции могли выполнить только в Киевском центре трансплантации костного мозга, Центре детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" и Национальном институте рака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: молодым заболеть раком легче, чем пожилым

Старение человеческих тканей препятствует развитию злокачественных опухолей. Таким образом  с возрастом риск появления рака у человека значительно снижается. 

Новости по теме: онкология Новости Черкассы