Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медреформа: сумма первичной медпомощи на человека увеличена почти в два раза

Медреформа: сумма первичной медпомощи на человека увеличена почти в два раза
Фото: Фото: likarni.com

Ставка на лечение одного пациента в учреждениях здравоохранения Украины увеличена с 370 до 600 гривен. Как пишет "Корреспондент", об этом глава Минздрава Зоряна Скалецкая заявила  во время часа вопросов к правительству.

- Программа медицинских гарантий на 72 млрд грн включает в себя финансирование "первички" -  19 млрд грн... Сегодня на "первичке" средняя взвешенная ставка, составлявшая 370 гривен, повышена до 600 гривен, - подчеркнула министр.

В то же время она добавила, что первичная медпомощь требует еще завершения формирования. В частности, необходимо достроить сеть медицинских амбулаторий в тех населенных пунктах, где их еще нет, а также улучшить качество медицинской помощи.

Ставка на лечение одного пациента – это сумма, которую получает врач за каждого человека, подписавшего с ним декларацию. 

Ранее Скалецкая рассказала, что с 1 апреля в Украине заработает программа гарантированных медицинских услуг. Согласно ей, если человек попадет в больницу с аппендицитом или с родами, деньги за эти услуги должны будут перечислять больнице. С того времени  если человек попадет в больницу с аппендицитом или с родами, деньги за эти услуги должны будут перечислять больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве надеются, что система трансплантации органов заработает с января 2020 года

В Минздраве сейчас работают над запуском системы трансплантации. Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что спрогнозировать дату ее запуска в ведомстве смогут только в ноябре - после проведения всех расчетов.