Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зоряна Скалецкая рассказала о дифтерии в Украине и о втором этапе медицинской реформы

Зоряна Скалецкая рассказала о дифтерии в Украине и о втором этапе медицинской реформы
Фото: Фото: ФБ.

В Украине ситуация с дифтерией под контролем. Речь об эпидемии не идет, заявила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая в интервью ВВС Украина, опубликованном в субботу, 2 ноября.

- Мы еще не говорим о серьезной эпидемии, ситуация с дифтерией под контролем. В прошлом году было 10 больных, а использовали 141 дозу сыворотки. Несколько сотен списали, потому что закончился срок годности. То есть 141 флакон - это и была потребность Украины в сыворотке, - отметила Скалецкая. 

Министр добавила, что сейчас в Украине есть 200 флаконов сыворотки, еще дополнительно 150 или 170 передадут международные организации в качестве гуманитарной помощи. Еще 100 доз предоставят посольства, в случае необходимости.

- То есть на самом деле мы можем рассчитывать на 450 флаконов сыворотки, и этого количества лекарств достаточно, – подчеркнула министр.

Скалецкая добавила, что  все лекарства распределены по регионам. В случае необходимости  области обмениваются между собой.

Относительно наличия вакцин министр отметила, что ее количества достаточно, чтобы поднять общий уровень вакцинации в Украине.

-  Если у вашего семейного врача нет вакцин, это значит, что где-то не сработала местная власть – областная государственная администрация, департаменты здравоохранения. По регионам вакцины развезли, области должны были передать дальше на учреждения. Если не передали, это также означает, что главный врач не позаботился, не обратился, не запросил, – сказала она. 

 О ЧЕМ ЕЩЕ СКАЛЕЦКАЯ РАССКАЗАЛА В ИНТЕРВЬЮ:

Об уволенных советниках

По данным  министра, в ее ведомстве теперь будут работать эксперты, занимающиеся подготовкой аналитики и материалов.

- Но такой устоявшейся практики с советниками, которая была годами, не будет, - подчеркнула Скалецкая.

О скандале с институтом рака

По словам Скалецкой, информация обо всех нарушениях в институте рака уже переданы правоохранителям.

- Еще летом были подготовлены документы для автономизации Института рака, для перевода его на более современную форму - не бюджетные учреждения, а государственного предприятия. Этот вопрос назрел.  Если мы запускаем автономизации, то это точно проведения конкурса на должность директора института. От руководителей института мы однозначно будем ждать объяснения, но директор был на больничном 1,5 месяца. Там сейчас есть и.о. и я дала поручение, чтобы мне показали план, как они собираются  решать все замечания, появившиеся  в результате аудита, - отметила министр.

Она добавила, что существует необходимость провести конкурс, в результате которого институт получит "такого руководителя, который будет иметь полномочия, но с этим и еще большую ответственность".

Скалецкая также не ответила на вопрос будет ли уволен директор института, отметив, что та "на сегодня на больничном".

- Если мы хотим, чтобы любые наши решения не были потом предметом скандалов, не были нивелированы, нужно, чтобы наши решения должны быть сделаны в пределах законодательства. А в рамках законодательства, пока человек был на больничном и пока он не выйдет, мы не можем (ее уволить - ред.). Но мы изучаем сейчас контракт, можно ли его расторгнуть ранее, - подчеркнула министр. 

О втором этапе медицинской реформы

1 апреля в Украине должна заработать программа гарантированных медицинских услуг.  Согласно изменениям, если человек попадет в больницу с аппендицитом или с родами, деньги за эти услуги должны будут перечислять больнице.

-  Какая у нас была история с этим? Люди шли в больницу и им говорили - нас плохо профинансировали, дали деньги только на физраствор, если бы вы купили лекарства, мы бы вас пролечили. То есть было такое софинансирования.  Сейчас людей не должен интересовать  такой вопрос, как цена. Как должно быть сейчас - больница получает контракт, получает понимание, за какие услуги она получит средства. И если в больнице примут больше родов, у них будет больше денег. То есть пациент просто должен прийти и получить помощь, больницы за оказанную услугу перечислят деньги. Медучреждение должно думать, как привлечь пациентов, потому что за ними придут деньги. Мы движемся к расширению перечня услуг, которые будут получать пациенты, - пояснила Скалецкая

По ее словам, приоритетные услуги, за которые будут получать деньги больницы, это: инсульт, инфаркт, роды, неонатальная помощь. Будет быть полное финансирование этих услуг и при этом никаких списков лекарств для пациентов.  

Министр добавила, что полный перечень услуг и тарифов, которые будут оплачиваться больницам, разрабатывает Национальная служба здоровья Украины.

О болезнях на Донбассе

 По словам Скалецкой, существует вопрос относительно доступности медицинской помощи на неконтролируемой территории Украины

- Оттуда выехали многие врачи, и сейчас местные власти привлекает различные стимулы, чтобы привлечь врачей на эти территории, например, жилье им обещают.  Возможно мы будем делать мобильные бригады для выездов на эти территории. Такие мобильные бригады работали раньше, а потом их отменили, - отметила министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О РЕФОРМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Анна Новосад: мы вводим супервизию для учителей 

В Украине будет внедряться супервизия для учителей. Как сообщила министр образования и науки Анна Новосад, соответствующий приказ она подписала в пятницу,  18 октября.

Новости по теме: Минздрав Зоряна Скалецкая