Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Любомир Гузар вместо Космонавта Комарова: в Киеве переименовали проспект

Любомир Гузар вместо Космонавта Комарова: в Киеве переименовали проспект
Фото: Фото: "День"

Киевсовет сообщил о переименовании проспекта Космонавта Комарова в честь архиепископа Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара. Такое решение киевские депутаты приняли 14 ноября.

Соответствующее решение поддержали 74 депутата Киевсовета.

"Проспект Комарова назван в честь космонавта Комарова Владимира Михайловича, который несомненно был выдающимся человеком, но он не имел никакого отношения ни к Украине, ни к столице. Это переименование направлено в первую очередь в честь выдающейся личности, а не на реализацию государственной политики в сфере декоммунизации", - говорится в сообщении.

Любомир Гузар – украинский религиозный деятель, священник, епископ, верховный архиепископ Львовский, десять лет был патриархом-предстоятелем Украинской греко-католической церкви. Вклад архиепископа в развитие Украинской греко-католической церкви трудно переоценить. Гузар перенес свою резиденцию из Львова в столице, подчеркнув тем самым национальное, а не локальное значение УГКЦ.

Гузар умер 31 мая 2017 года на 85-м году жизни. Похоронен 5 июня в Киеве, в Патриаршем соборе.

"Уже несколько десятков лет Блаженнейший Любомир Гузар остается моральным авторитетом для целого поколения украинцев. И желание почтить его память путем переименования улицы в его честь нашло поддержку у киевлян во время общественных слушаний", - говорится в сообщении. В Киевсовете подчеркивают, что такое переименование поддержали 85% голосовавших в ходе общественных слушаний.

 

Выборгскую переименовали в улицу Олексы Тихого

Улица Олексы Тихого (ранее - Выборгская) пролегает от Борщаговской улицы до улицы Николая Василенко через местности Казенные дачи, Караваевы дачи, Шулявка и Грушки. Название "Виборгська" приобрела в 1955 году, в честь российского города Выборг, который до XVIII века принадлежал Швеции.. Современное название уточнено в соответствии с нормами правописания с 2012 года.

Переименование Выборгской в честь известного политзаключенного, правозащитника, соучредителя Украинского Хельсинского союза Олексы Тихого поддержали 75 депутатов Киевсовета.

Олекса Тихий был членом-учредителем Украинской Хельсинского группы. Выступал в защиту украинского языка. Работал учителем биологии, а впоследствии - истории. Когда под советскими танками оказалась свобода Венгрии, Тихий написал свой протест против агрессии и отправил его в Москву. За такую "клевету" Олекса Тихий получил семь лет лагерей. После освобождения он много работал для сохранения украинского языка, в частности, на Донбассе. За эту деятельность он был арестован в 1977 году и осужден на 10 лет. Умер Олекса Тихий в тюремной больнице в Перми. Посмертно был реабилитирован, перезахоронен на Байковом кладбище в Киеве.

В ТЕМУ

В Киеве появилась улица Амины Окуевой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Любомир Гузар: от эмигранта до кандидата на Святой Престол

Его многие считают моральным авторитетом нации - Любомир Гузар имел огромное влияние не только на верующих, но и тех, кто переступал порог церкви раз в год - на Пасху. Его мудрость, скромность, нравственность и в то же время внутреннее спокойствие и миролюбие, тонкий юмор сделали его лидером и идеалом для украинцев.

 

Новости по теме: Киев Переименование