Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любомир Гузар: от эмигранта до кандидата на Святой Престол

Любомир Гузар: от эмигранта до кандидата на Святой Престол
Фото: Любомир Гузар. Фото: День

Его многие считают моральным авторитетом нации - Любомир Гузар имел огромное влияние не только на верующих, но и тех, кто переступал порог церкви раз в год - на Пасху. Его мудрость, скромность, нравственность и в то же время внутреннее спокойствие и миролюбие, тонкий юмор сделали его лидером и идеалом для украинцев.

Вице-ректор Украинского католического университета Мирослав Маринович, прощаясь с Гузаром на сайте университета, объяснял его популярность так: "Причина этого одна: в нем узнавали человека Молитвы – узнавали то, что не дается автоматически, ни ради должности, ни по расчету. Бог, который был в его молитвах, дал ему дар говорить о высоких вещах простыми словами – ведь он хорошо знал человека и любил его. Поэтому от него и шел большой душевный мир".

Большую часть жизни провел заграницей

Любомир Гузар родился в 1933 году в тогда еще польском Львове. Когда Любомиру исполнилось 11 лет (он едва успел закончить первый класс гимназии) семья эмигрировала в Австрию. Украинскую школу будущий патриарх заканчивал в Зальцбурге.

Еще через пять лет родители Ростислава Демчук и Ярослав Гузар увозят сына в США. Любомир получает среднее образование в малой духовной семинарии в Стемфорде (штат Коннектикут) – тяга к духовной жизни была у него с детства. Кстати, прадедом Любомира Дмитрий Гузар был греко-католический священник.

Затем Любомир получил степень бакалавра философии в коллегии святого Василия, посещал богословские студии в католическом университете Америки в Вашингтоне.

В 25 лет стал священником и начал работать в Стемфордской епархии. Через девять лет защищает степень магистра философии в Нью-Йорке, а еще через два года переезжает в Рим и становится доктором богословия. В том же году, в 39 лет, принял постриг в монастыре в Италии.

Тайное посвящение в епископы

Начиная с 40 лет, преподает в Папском университете и выполняет поручения патриарха Йосифа Слепого, который почти четыре десятилетия был главой УГКЦ (к слову, запрещенной в СССР). Через четыре года, 2 апреля 1977-го, в монастыре возле Рима верховный архиепископ тайно посвящает Любомира Гузара в епископы – Йосиф Слепой видел его своим преемником. Но так как это произошло без согласия Римского архиерея, как епископа его не признавали аж до 1996 года.

14 октября 1996 года Синод епископов УГКЦ выбирает Любомира Гузара епископом и помощником главы УГКЦ. С конца 2000-го года после смерти блаженнейшего Мирослава Иоанна Любачивского выполняет обязанности Апостольского администратора УГКЦ, а через полтора месяца его избирают Архиепископом Львовским и Главой Украинской греко-католической церкви. На следующий день Папа Римский утверждает это решение. Еще через месяц Любомир Гузар становится кардиналом Католической церкви. 

Украинское гражданство получил в 65 лет

В Украину Любомир Гузар со своей монашеской общиной вернулся из Италии за восемь лет до назначения главой УГКЦ, в 1993 году, прожив полстолетия заграницей. Жил в селе Зимна Вода возле Львова, который считал "маленьким Парижем Востока", служил в духовной семинарии.

Через два года после возвращения заложил монастырь святого Теодора Студита в селе Колодиевка в Тернопольской области. Украинское гражданство принял только в 2002 году.

Вернул центр УГКЦ в Киев

В августе 2005-го года, через четыре года после избрания Архиепископом Львовским и главой УГКЦ, Любомир Гузар меняет свой титул на "Верховный архиепископ Киево-Галицкий" и переносит центр Украинской греко-католической церкви со Львова в Киев, где он раньше и был – до изгнания Екатериной II. Это помогло сделать Украинскую греко-католическую церковь более популярной в центральной и восточной части страны, сделав ее всеукраинской.  Более того, заслугой Гузара стало становление УГКЦ как одного из центров украинской духовной жизни, в частности, благодаря развитому волонтерству. 

Главой УГКЦ Любомир Гузар пробыл 10 лет. В 75 лет он подал соответствующее прошение и ушел в отставку.

Мог стать Папой Римским

Любомир Гузар мог стать преемником Папы Римского Иоанна Павла II – он был одним из 16 кандидатов на престол. Помешало, возможно, происхождение из Восточной Европы, откуда был и Иоанн Павел II, который, к слову, стал первым папой-славянином. Но за второго подряд славянина на престоле могли и не проголосовать. А когда от престола отрекся Бенедикт XVI Любомир Гузар уже не имел права принимать участие в выборах Папы по возрасту – ему уже исполнилось 80 лет, именно с этого возраста запрещается присутствовать на сборах кардиналов-избирателей.

Похороны Любомира Гузара пройдут 5 июня в крипте Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве. 

ДОСЛОВНО

Так говорил Патриарх

О себе

- Я обычный человек, один из многих. Моя мечта быть Человеком. Я бы очень хотел видеть, чтобы многие хотели быть Человеком, собой. Потому что быть Человеком – это большой божий дар .

О свободе

- Свобода не сама по себе ценность. Свобода - это возможность быть человеком. Свобода - это только право творить добро. Свобода - это возможность служить людям. Чем больше людей осознают такую свободу как естественную потребность, тем больше добра они способны совместно создать друг для друга, а, следовательно, для всей страны.

О власти

- Власть боится свободы в сердцах гораздо больше, чем голодного бунта. Потому голодного можно купить, а свободного - только убить.

О коррупции

- Коррупция - это духовная болезнь. Это не о финансах. Если бы люди серьезно относились к коррупции, действительно видели ее такой, как она есть, а это грех, то не надо было бы нам так много всевозможных комиссий, законов и т.п. Коррупция и так бы исчезла. Тот факт, что коррупция так трудно, медленно исчезает, доказывает, что, к сожалению, состояние души нашего народа не такие, как нам бы хотелось.

Об Украине

- Какой будет наша родная Украина - зависит от нас, от каждого из нас. Все зависит от того, сколько добра мы желаем всем гражданам нашей Родины и сколько усилий готовы приложить, чтобы то всенародное благо стало действительностью. Не благозвучные слова, а конкретные положительные поступки. Иными словами, Украина будет такой, какой мы ее сделаем. Хочу подчеркнуть - мы, все мы, служении правде, добру и красоте.

О Боге

- Бог испытывает нас в силу разных обстоятельств. Если мы поставим его на первом месте, будем жить по Его законам и будем Ему доверять, то можем получить оправданную надежду на Его помощь.