Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Швеции запустят ракету, чтобы получить топливо из металла

В Швеции запустят ракету, чтобы получить топливо из металла
Фото: Фото: pixabay.com.

В Европейском космическом агентстве (ESA) на конец ноября запланировали сжигание металлов новым способом. Ученые отмечают, что "дискретное сжигание" в невесомости отличается от непрерывного, коим называют горение дров или древесного угля. Если создать условия, металлы становятся горючими. Специалисты ЕКА, а также из университета Макгилла в Канаде предположили, что это можно использовать в автомобилестроении и ракетостроении.

В сообщении ЕКА говорится о планах запустить ракету Texus 56, в камере которой на стадии свободного падения сожгут металлический порошок. Это часть эксперимента по созданию топлива из металлических опилок. Им хотят заменить углеводородное, из-за которого, по мнению ученых, ускоряется глобальное потепление. При горении металла появляются металлические оксиды, а не CO2.

- Позже, в этом месяце из Эсрейнджа (Швеция) (там расположен ракетный полигон. - Авт.) будет запущена ракета Texus, которая поднимется на высоту около 260 км и вернется обратно на Землю, предоставив исследователям шесть минут свободного падения, - сказано на сайте ЕКА.

В состоянии микрогравитации приборы будут фиксировать горение металлического порошка. В таких условиях, по мнению исследователей, частицы порошка распределятся по камере равномерно. На основе данных, которые получат при эксперименте, смоделируют горение металлических порошков.

Ученые смоделировали запуск ракеты. Фото: esa.int

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военным США передали энергию лазером

400 ватт преодолели 325 метров, но ученые мечтают получать электричество из Космоса.