Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Премьер Польши обвинил Netflix в "ужасной ошибке" в фильме о "дьяволе" из Украины

Премьер Польши обвинил Netflix в
Фото: Фото: кадр из фильма

"Netflix" 4 ноября показала документальный мини-сериал "Дьявол по соседству". В нем была показана карта Польши с нацистскими концентрационными лагерями. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал исправить ее. Соответствующее письмо Моравецкий написал гендиректору компании "Netflix" Риду Гастингсу. Об этом польский премьер сообщил в Facebook.

- Я написал письмо главе Netflix Риду Гастингсу об исторических неточностях в кинопроизводстве на этой платформе. Возможно, для их создателей это несущественные ошибки, но они очень вредны для Польши, и наша задача - решительно ответить, - написал он.

К публикации он прикрепил текст письма на английском и польском языках. В нем говорится, что "некоторые материалы, доступные на платформе Netlix, неточны в том, что прикрывают факты и отбеливают реальных виновников преступлений". В частности, у премьер-министра Польши возникли вопросы к карте.

- В недавно представленном сериале "Дьявол по соседству" показана карта, на которой ошибочно размещены несколько немецко-нацистских концлагерей в современных границах Польши. Также нет комментариев и объяснений, что этими лагерями управляли немцы, - подчеркнул Моравецкий.

По его словам, она не только не соответствует действительности, но и вводит зрителей в заблуждение. Ведь они могут предположить, что Польша несет ответственность за создание,  управление лагерями и совершенные в них преступления.

- Моя страна в то время даже не существовала как независимое государство, и в этих лагерях были убиты миллионы поляков. По этой причине этот элемент серии представляет собой не что иное, как переписывание истории, - подчеркнул Матеуш Моравецкий.

Польский премьер-министр отметил, что считает, что "эта ужасная ошибка была допущена непреднамеренно". Он выразил надежду, что ее исправят - изменив карту в мини-сериале или  проинформировав подписчиков об ошибке другим способом.

Справка КП

В первом эпизоде зрители переносятся в 1985 год. Тогда Ивана Демьянюка, который жил вместе с детьми и внуками в Кливленде (США), разрешили депортировать в Израиль. В Штатах он жил 30 лет - работал на заводе "Форд", посещал украинскую церковь и даже не имел никакого автомобильного штрафа. Суд на Демьянюком начался в 1987 году и проходил в конференц-зале с усиленными мерами безопасности. Гражданин США давал показания на украинском языке.

Во втором эпизоде суд продолжается, архивные съемки меняются комментариями участников процесса - адвоката и одного из обвинителей. Третья серия фильма рассказывает об экспертизах, из-за которых буквально рассыпались доказательства вины уроженца Украины и гражданина США Демьянюка.

Хоть в четвертой серии зрители услышат сочувствия от Ивана "Грозного", но все же создатели фильма не позволят жалеть его. Заключительная, пятая, серия расскажет о поворотах, которых, вероятно, даже не ожидал...

Польский премьер надеется, что компания исправит "эту ужасную ошибку". Фото: facebook.com/MorawieckiPL 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Демьянюк или "Грозный": что Netflix рассказал об охраннике концлагеря из Украины [фото, видео]

Новости по теме: Польша Матеуш Моравицкий