Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Netflix и обладатели "Оскара" сняли фильм о "дьяволе" из Украины

Netflix и обладатели
Фото: Фото: Netflix

Netflix снял документальный фильм об уроженце Украины Иване Демьянюке под названием "Дьявол по соседству". Трейлер появился на сайте американской кинокомпании 23 октября, однако, украинские СМИ заметили его лишь через неделю. Подписчики платформы смогут увидеть фильм из пяти эпизодов в следующий понедельник, 4 ноября.

Иван (Джон) Демьянюк – предполагаемый бывший охранник нацистских лагерей на территории Польши, после войны живший в США и работавший автомехаником в "Форде". В Израиле и Германии его судили с 80-х годов, а в 2011-м приговорили в Мюнхене к пяти годам за соучастие в уничтожении 28060 евреев в лагере Собибор. Отправлять Демьянюка в тюрьму не стали, и он провел остаток жизни в доме престарелых в Баварии, где умер в 2012 году.

Судя по трейлеру, фильм получился эмоциональным и на сочувствие герою рассчитывать не стоит. Авторы строят сюжет по типу детективной и даже криминальной истории. В ленте сделан упор на израильском процессе против Демьянюка, которого экстрадировали США.

- Дед из Кливленда (штат Огайо, - Авт.) предстал перед судом в Израиле по обвинению в том, что он и есть печально известный нацистский охранник лагеря смерти, известный как Иван Грозный, - говорится в описании.

Также мужчину называют "представителем американской мечты" и "хорошим американским гражданином", который в итоге оказался обвиненным в жестоких убийствах. Он якобы управлял двумя двигателями, которые питали газовые камеры, отрезал уши своим жертвам, когда они работали, а также бил, прежде чем отправить их на смерть.

Спродюсировала фильм американская компания Submarine братьев-близнецов Джоша и Дэна Браунов. Несколько ее документальных фильмов получили премию Оскар. Одна из последних работ Submarine – фильм Аполлон-11, основанный на ранее "никогда не виденных" архивных кадрах о самой знаменитой миссии НАСА, которая впервые доставила людей на Луну. Портал о кино IndieWire называет компанию Submarine одним из самых успешных документальных продавцов в бизнесе. 

Режиссеры фильма "Дьявол по соседству" - Дэниел Сиван и Йосси Блох. Сиван написал на своей странице в Фейсбук в день премьеры тизера, что работа над фильмом началась три года назад. Съемочной группе также удалось снять внуков Демьянюка у могилы деда, место которой из соображений безопасности не раскрывается до сих пор, а также записать интервью с израильским адвокатом Демьянюка Йорамом Шефтелем.

Фото: кадр из фильма

СПРАВКА

Иван Демьянюк родился в 1920 году в Винницкой области. По его словам, в 1942 году он попал в немецкий плен, служа в Красной армии. Участие в убийствах он отрицал и обвинял в суде Германию в том, что она отняла у него молодость, а теперь и старость. Одно из самых веских доказательств, использованных обвинением было служебное удостоверение охранника концлагеря в Собиборе на имя Ивана Демьянюка. Однако, существует легенда, что оно подделано КГБ. Немецкий адвокат Демьянюка Ульрих Буш говорил, что его подзащитный никогда не был ни в Собиборе, ни в Треблинке, и все это время провел в лагере для пленных красноармейцев.

-  На мой взгляд, лагеря военнопленных были такими же лагерями смерти, как концлагеря в Собиборе, Треблинке или Белжеце, - заявлял Ульрих Буш.

В 2011 году Львовский областной совет обращался к президенту Виктору Януковичу с требованием добиться освобождения Ивана Демьянюка.

После смерти Демьянюка его сын требовал от Германии возместить расходы на ведение судебного процесса, но суд Европейский суд по правам человека ему отказал.

В начале 2019 года скончался Яков Палий – еще один уроженец Украины, которого экстрадировали из США и судили в Германии за работу в нацистском лагере. В 2003 году Яков Палий рассказывал "Нью-Йорк Таймс", что был принужденно отправлен в концлагерь в 18 лет, когда территория, на которой он жил, была захвачена нацистами.