Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский музей: "Жукова, скорее всего, передадут нам, но посетители его не увидят"

Одесский музей:
Фото: Фото: Dumskaya

Уже пару дней на стене здания областного военкомата в Одессе красуется пятно свежей штукатурки. Пару дней назад здесь находился барельеф т.н. маршалу Победы – Георгию Жукову, при всех орденах, с гордым профилем.  31 октября барельеф аккуратно срезали и куда-то унесли. Говорят, в музей.

В Одесском военно-историческом музее оперативного командования Юг, куда, по слухам, должен был поступить снесенный активистами организации "Національний спротив" барельеф Григорию Жукову, говорят, что тоже такое слышали, но к ним памятный знак не поступал.

- Нам пока ничего не привозили, - поясняет заведующая музеем Наталья Югова. – Нельзя просто взять и привезти экспонат с улицы. У нас же не свалка. Должны быть надлежащим образом оформленные документы, чтобы мы могли оформить его на баланс (это ведь значительные средства!), распоряжение, чтобы мы его приняли. Ничего этого нет.

Наталья Ивановна сетует, что они и сами пытались найти, кому принадлежит каменный барельеф, и таким образом ускорить процесс передачи, но тщетно.

- Мы обращались в КЭВ (квартирно-эксплуатационный отдел Минобороны в Одессе – Ред.) но там не сказали, у кого барельеф на балансе. Будем продолжать искать. Узнавать у ветеранов, у кого он может быть на балансе.

На вопрос, можно ли будет увидеть снесенного полководца, прозвучало категорическое "Нет".

- По Закону о декоммунизации, нам запрещено показывать тех, кого отнесли к деятелям тоталитарных коммунистических режимов. И да, конечно, там есть пункт, что их можно показывать в музеях. Но, когда мы пытаемся выставить на экспозицию, нас просят их убрать. Поэтому вместе со знаменем победы, барельеф будет храниться в фондах музея.

Где сейчас барельев – неизвестно. Но, с другой стороны, что с ним станется? Он же каменный.

Активист Иван Бошку разместил у себя на странице фото замурованной "памяти о Жукове". "У приморского военкомата на улице Канатной. Памяти о Жукове и следа не осталось", - прокомментировал он. Фото: ФБ Ivan Boshku

История вопроса

В четверг, 31 октября, со здания в Одессе активистами "Національного спротиву" срезали барельеф Жукова. Представители организации предъявляли документ, выданный начальником квартирно-эксплуатационного отдела Министерства обороны Украины, мол, против демонтажа памятного знака, который подлежит закону о декоммунизации, не возражают. Требование только – передать затем барельеф в надлежащем виде в хранилище музея Южного оперативного командования.

Несколько одесситы, под руководством депутатов от "Оппоблока" устроили акцию памяти под стенами военкомата – свечи, цветы, пламенные речи. Пропатриотические активисты цветы разбросали, а свечи убрали. За акцией следила полиция, возможно, поэтому обошлось без скандала. 

Это не первый снесенный со скандалом памятный знак Жукову – одному из руководителей КПСС и министру обороны. В июне 2017 сорвали мраморную мемориальную доску с дома, где жил маршал, в честь маршала. А также демонтировали бюст полководца.

Видео: Dumskaya

Новости по теме: Новости Одессы Демонтаж