Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы устроили протест против сноса барельефа маршала Жукова

Одесситы устроили протест против сноса барельефа маршала Жукова
Фото: Фото: скриншот из видео

2 ноября жители Одессы устроили митинг у здания Приморского военкомата на улице Канатной. Люди протестуют против сноса барельефа маршала Жукова. Об этом сообщает "048".

На акции собрались более 50 человек, которые установили под военкоматом фотографию барельефа, возложив к ней цветы. 

Активист Демьян Ганул находится на месте событий и ведет стрим. Он сообщает, что кто-то бесплатно раздавал людям цветы, чтобы они положили их к портрету Жукова.

В мероприятии принял участие и депутат Одесского городского совета Богдан Гигантов, который ранее призвал городского голову собрать внеочередную сессию для рассмотрения вопроса о возвращении барельефа на прежнее место, а также о переименовании проспекта Небесной Сотни в Маршала Жукова.

Напомним, в Одессе снесли барельеф советского полководца, маршала Георгия Жукова, который располагался на здании Приморского военкомата.

Историк Виктора Суворов заявил, что Жуков никогда не был полководцем, а лишь - помощником Сталина, который "с матом, оружием и расстрелами носился по всем фронтам" и толкал на смерть миллионы солдат.

Также известно, что уроженец Калужской области Жуков ненавидел украинцев. Так, во время Второй мировой войны, когда Германия напала на СССР, маршал запретил выдавать оружие солдатам из Украины.

СПРАВКА "КП"

в апреле 2019-го "КП в Украине" подвела итог четырех лет декоммунизации. Всего за эти 4 года переименовали 1000 сел и городов, 52 500 топонимов в самих населенных пунктах, демонтированы 2500 памятников, из которых 1500 были названы в честь Ленина. 

Верховная Рада в апреля 2015 года года принял правительственный законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Согласно закону, символика и пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэрия Харькова потребовала отменить решение суда о переименовании проспекта Жукова

Новости по теме: Маршал Жуков