Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Киевские антиквары: За книгу Радищева можно получить миллион долларов

Киевские антиквары: За книгу Радищева можно получить миллион долларов
Фото: Фото: Ярослав КУЛИШ

Перелистываю слегка пожелтевшие страницы увесистой книги в потертой обложке. "Николай Костомаров. Собрание сочинений". Рядом еще несколько таких томов, изданных в 1905 году. Невзрачная внешне и, на мой взгляд, абсолютно занудная литература. Найдешь такую – и без сожаления выбросишь. И напрасно – цена сборника 6 тысяч гривен.

А вот три тома Альфреда Брема из цикла "Жизнь животных" 1904 года выпуска. Цена 4 тысячи гривен. Нет, определенно неразумно, получив в наследство дедовскую библиотеку, спешить с ней распрощаться. Лучше сначала порыться в интернете или отправиться на рынок антиквариата и поискать оценщика.

Спрос на Шевченко и Пушкина

В принципе, если любой книге более 50 лет, она антикварная. Но далеко не всегда имеет серьезную ценность.

- Львиная доля прекрасно сохранившихся книг - дорогие для своего времени издания в красивых переплетах. Как правило, многотомники. Их раньше покупали, что называется, для создания интерьера. Но не надейтесь, большой ценности они не представляют, - рассказали "КП" в Украине" в столичном букинистическом магазине old-books.

По-настоящему дорогими изданиями, за которыми ведут охоту заядлые библиофилы, являются запрещенные цензурой и уничтоженные. Особенно это касается изданий, выпущенных в царское время.

- Самое известное запрещенное издание - "Путешествие из Петербурга в Москву" Александра Радищева, напечатанное в его домашней типографии. Мечта любого коллекционера - получить первое издание этой книги, экземпляры которой уничтожили по приказу императрицы Екатерины II. Самого Радищева приговорили к казни, но заменили ее ссылкой в Сибирь. Цена этой книги около миллиона долларов, - продолжает наш собеседник. – Еще одна жемчужина антиквариата - первые тома красочного дореволюционного издания "Живописной России". В 1900 году они сгорели во время пожара на книжных складах.

Ценность имеют прижизненные издания Шевченко, Пушкина, Достоевского. А также иллюстрированные издания до 1850 года.

- Одна из последних прижизненных книг Пушкина - изданный в 1831 году "Борис Годунов" - была продана за 20 тысяч долларов, - говорит эксперт.

Найти ценный экземпляр непросто. Они сейчас встречаются куда реже, чем 5-10 лет назад. Как считают эксперты, редких книг осталось немного, почти все они уже осели у коллекционеров.

Охотники за антикварной литературой, часто заглядывают на рынок "Букинист".
Фото: КУЛИШ Ярослав

Искусство охоты

Охота за антиквариатом – настоящее искусство. В ней сталкиваются интересы продавца и покупателя. Одни хотят продать подороже, а вторые купить подешевле.

Прогуливаюсь рядами книжного рынка "Букинист", расположенного у метро "Почайна" (бывшая "Петровка").

- Покупатели тут делятся на две категории. Первая – любители. Эти ищут в основном техническую или медицинскую литературу. Такие книги продаются стабильно, хотя с развитием интернета пик интереса к ним прошел, - рассказывает продавец книг по имени Игорь. – Берут и художественную литературу. Но ей интересуются иностранцы, выходцы из Украины, кто уже по два поколения прожил за границей. Спрашивают классику - Франко, Шевченко. Почему они на это дело так падки, не понимаю. Может, ностальгия.

Вторая категория покупателей - библиофилы. Таких видно издалека - кропотливо перебирают старые книги, часами выискивают раритеты. Вопросы у них узкоспециализированные, интересуются лишь дореволюционной литературой.

- Они четко знают, что хотят: найти что-то ценное и купить его максимально дешево. Редко кто заплатит истинную цену антикварной книги, - продолжает Игорь. – Мы, продавцы, не всегда разбираемся в антиквариате. Знаем: если издание дореволюционное, возможно, ценное. Но не исключаем, что могли продать человеку книгу, которой цена 100 тысяч гривен, за 50. Есть, конечно, пара профессиональных оценщиков, но не будешь же к ним тащить десятки ящиков с книгами!

Полнится "Букинист" легендами и слухами. Например, о счастливчике, нашедшем книгу с автографом Булгакова и продавшем ее за 300 тысяч долларов. Правда или нет – не ручаются, но пересказывают охотно. Как и истории о людях, которые приносят на рынок ничего не стоящую книгу и требуют за нее гору денег потому, что где-то слышали о ее дороговизне.

В целом жизнь на "Букинисте" не затихает. Так что найдете старую книгу - не спешите ее выбрасывать.

За это издание Радищева можно получить миллион долларов.
Фото: КУЛИШ Ярослав

ДЕНЕЖКИ

Почем книги

$600 – "История Украины" Миколы Аркаса, 1912 год. Это второе издание, напечатанное после смерти автора.

$700 - Н.И. Костомаров "Русская история", 1911-1912 гг.. Насчитывает три тома: "Господство дома святого Владимира", "Господство дома Романовых до вступления на престол Екатерины II" и "Господство дома Романовых о вступлении на престол Екатерины II".

$1200 – "Русская живопись" и "История русской живописи в XIX веке" Бенуа, 1 том, и 3 тома "Истории живописи в XIX веке" Мутер, изданные на типографии Евдокимова в 1899-1902 гг.

$3000  - "Император Александр I. Его жизнь и царствование 1897-1898 гг." автор Н. К. Шильдер, с 450 иллюстрациями. Издание Суворина, отпечатанное на дорогой мелованной бумаге. В трех кожаных переплетах красного цвета.

$30 000 - вручную раскрашенное издание 1856 года Пажоля К.-П. "Русская Армия".

В ТЕМУ

Антиквары Украины: "Продавать картины Януковича в Беларуси? Абсурд!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антиквары: Пропавшие ценности из Лавры невозможно сбыть

Министерство культуры обнародовало полный перечень недосчитавшихся церковных реликвий.

Новости по теме: рынок антиквариата Киев