Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области зафиксировали вспышку гепатита А

В Одесской области зафиксировали вспышку гепатита А
Фото: Фото: Копалов Андрей

В селе Васильевка Одесской области зафиксировали вспышку гепатита А, заразились четыре школьника. Об этом сообщает пресс-служба лабораторного центра Министерства охраны здоровья Украины в Одесской области.

- Зарегистрировано групповое заболевание вирусом гепатит А у четырех детей, учащихся в одной школе. У двух больных подтвержден клинико-биохимически, - отметили в ведомстве.

Ранее аналогичный случай заболевания произошел в одной из школ Днепра. Там диагноз девочки определили не сразу, но анализы показали болезнь Боткина. Школьницу госпитализировали в городскую инфекционную больницу. Врачи осмотрели одноклассников заболевшей. В классе, где училась девочка, объявили карантин. Дети продолжили обучение, но в отдельном кабинете, в столовой дети питались тоже отдельно, по индивидуальному графику и из отдельной посуды. 

Позже стало известно, что в школе №7 Чернигова зафиксировали вспышку гепатита А. Желтуху обнаружили у одной из сотрудниц пищеблока и четверых учеников. Уже на следующий день болезнь заподозрили у 13 человек: 12 школьников и все той же работницы столовой. Полиция открыла уголовное производство по части 1 статьи 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). 

В итоге школа №7 в Чернигове ушла на вынужденные каникулы до конца недели из-за вспышки гепатита А. По последним данным, в больницу попали 16 учеников, но количество пострадавших может еще вырасти – дети массово сдают кровь на анализ. 

ЧЕМ ОПАСЕН ГЕПАТИТ А

Вирусный гепатит А - заболевание печени вирусного происхождения. Вирус чаще всего передается фекально-оральным путем. В домашних условиях гепатит А чаще всего передается через грязные руки, когда инфицированный человек готовит пищу для всех членов семьи. Поэтому гепатит А часто называют болезнью грязных рук.

Наиболее распространенные симптомы ВГА: выраженная общая слабость и повышенная утомляемость, повышение температуры тела, потеря аппетита, диарея, рвота, неприятные ощущения в животе, тяжесть в правом подреберье, потемнение мочи (до цвета пива), желтуха (пожелтение склер и кожи) - бывает у 70% взрослых людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мы это дело так не оставим!", - родители требуют расследовать причину гепатита в школе Чернигова

Родители учеников подозревают, что руководство могло знать о ее вероятности еще раньше.