Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Днепре вспышка гепатита А: кто оказался в группе риска

В Днепре вспышка гепатита А: кто оказался в группе риска
Фото: Фото: parazitovnet.in.ua

Убивают вирус ультрафиолетовые лучи

Случай заболевания гепатитом А ученицы одной из школ Днепра наделал много шума. Диагноз девочки определили не сразу, но анализы показали болезнь Боткина, в народе - желтуха. Школьница пятый день находится в городской инфекционной больнице, а в УВК №139, который она посещала, проходят проверки. Эксперты областного лабораторного центра уже взяли все пробы, воду на анализ, провели дезинфекцию помещения специальным раствором, врачи осмотрели одноклассников заболевшей. В классе, где училась девочка, пока объявлен карантин. Дети продолжают учиться, но в отдельном кабинете, в столовой питаются тоже отдельно, по индивидуальному графику и из отдельной посуды. 

Директор утверждает, что ученица не могла заразиться в школе, впрочем, это должны подтвердить официальные результаты экспертизы.

Тем не менее, беспокоится администрация учебного заведения не зря: гепатит А чрезвычайно заразное и опасное заболевание. Он входит в группу кишечных инфекций, остро поражающих печень. Если дать вирусу разгуляться, вся школа сляжет в больницу минимум на месяц. Вирус очень живучий – при морозе в -20 градусов сохраняется годами, при +4 - несколько месяцев, а при комнатной температуре - несколько недель. Даже в кипятке погибает не сразу, может продержаться пять минут. Кром того, возбудитель может некоторое время сохранять жизнеспособность в хлорированной воде из водопровода.

Лечение желтухи - дело долгое и сложное, а вот подцепить ее можно на раз-два. Врачи называют эту инфекцию болезнью грязных рук. Человеку достаточно съесть зараженные немытые фрукты или овощи, вытереться чужим полотенцем, выпить воды из-под крана, дотронуться до перил, крышки унитаза или дверной ручки. 

Чаще всего заражаются дети в школах, детских садах, оздоровительных лагерях, в общем там, где большой коллектив находится на одной территории и не очень хорошие санитарные условия. В целом, в группе риска малыши детсадовского возраста, подростки, молодые люди, военные, работники общепита и столовых.

То ли грипп, то ли расстройство желудка

Инкубационный период заболевания может длиться до 50 дней, в среднем - две-три недели. Человек в это время не подозревает, что болен, но уже заразен. Потом вирусная инфекция дает о себе знать неприятными симптомами. Они могут быть разными, например, напоминать обычное желудочно-кишечное расстройство - чувство тяжести в правом подреберье, вздутие живота, изжога, снижение аппетита, тошнота, может быть рвота. Часто болезнь Боткина можно спутать с гриппом – начинает болеть голова, поднимается температура, ощущается общее недомогание, ломота в теле, першение в горле, насморк, сонливость, потеря работоспособности.

Лишь в активной фазе заболевания появляются симптомы, которые нельзя спутать ни с чем – желтый цвет лица и слизистых, обесцвеченный кал и темная моча.

Если человек переболел гепатитом А, он получает стойкий пожизненный иммунитет. Врачи, правда, считают, что лучше сделать прививку и не рисковать. Вакцинироваться можно как детям, так и взрослым, делается это дважды, с интервалом 6-12 месяцев. Иммунитет тогда сформируется на ближайшие 15 лет.

Осложнений после гепатита А не бывает и в хроническую форму он не переходит.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как не заразиться?

Чтобы не допустить заражения, нужно соблюдать меры профилактики, прежде всего, элементарно мыть руки с мылом перед едой, после возвращения с улицы. Чем чаще – тем лучше.

- Овощи, фрукты тщательно мойте под проточной водой, - советует врач-эпидемиолог ГУ "Запорожский областной лабораторный Центр Госсанэпидслужбы Украины" Любовь Акчурина. – Не допускайте, чтобы на еду и посуду садились мухи: на их теле, на лапках множество возбудителей кишечных инфекций. Лучше замотать продукты пищевой пленкой и положить в специальный контейнер, который закрывается. Воду для питья, если она водопроводная, нужно обязательно кипятить минимум пять минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как пережить простуду: чеснок не ешь, но в шарф закутайся 

Наступила осень: настоящая, с промозглыми ветрами, затяжными дождями, кое-где заморозками и противным холодом в еще не отапливаемых квартирах.

Новости по теме: Новости Днепра гепатит