Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мы это дело так не оставим!", - родители требуют расследовать причину гепатита в школе Чернигова

Фото: Фото: УНИАН

Школа №7 в Чернигове ушла на вынужденные каникулы до конца недели и-за вспышки гепатита А (в народе желтухи). По последним данным, в больницу попали 16 учеников, но количество пострадавших может еще вырасти – дети массово сдают кровь на анализ. 

Вирус бродит с прошлого понедельника?

О том, что в школе гепатит, стало известно еще в четверг, 24 октября, тогда на больничных койках оказались 13 человек. Однако родители учеников подозревают, что руководство могло знать о ее вероятности еще раньше.

- О ситуации узнал из анонимных источников, но как по мне, об инфекции в школе знали еще в понедельник, 21 октября, - рассказал "КП" в Украине" Александр Бондарев, чьи дети учатся в школе.

В доказательство своей версии Александр приводит скрины переписки родительского чата.

"Да, работница столовой заболела. Около двух недель назад. У нас карантин до 23.11", - сообщили взволнованным родителям, попросив не переживать и снабдить детей влажными салфетками.

Однако, была ли посудомойка источникам заражения, неизвестно. По словам ее знакомой, как только женщина поняла, что заболела, ушла на больничный.

"15 октября она проходила медосмотр и была абсолютно здорова, получила допуск к работе, а заболевание произошло 19 октября. Она в первый день проявления симптомов обратилась к врачу и была госпитализирована. Меня больше возмущает то, что человек пострадал, обратился в больницу, сутками лежит под капельницами, а её ещё делает виноватой", - встала на защиту заболевшей сотрудницы кухни ее подруга Алла.

Все на анализы!

В школе обвинение в сокрытии информации опровергают, мол, 24 октября узнали о случаях гепатита среди учеников и забили тревогу. В Госпотребслужбе в Черниговской области "КП" в Украине" также подтвердили, что в их ведомство информацию о вспышке до 24 октября никто не передавал.

- Мы в тот же день  организовали санитарно-эпидемиологическое  обследование в школе, взяли образцы с водопровода, пищеблока, буфета. Лабораторные исследования будут готовы на днях, но уже могу сказать, что по предварительным данным анализа  воды, она не была источником  болезни, - рассказала Надежда Деревянко, спикер ведомства. – Из-за того, что появились новые случаи  болезни, мы рекомендовали остановить  учебный процесс.

Специальная комиссия при горсовете инициативу поддержала, теперь школьники неделю будут дома, хотя для многих из них утро понедельника началось не за партой, а в больнице за сдачей анализа. Дети Александр Бондарева, который и забил тревогу, также уже сдали кровь. Отец же обещает, что эту историю так просто не оставит.

- Национальная полиция  открыла уголовное производство, будем следить, как продвигается  расследование, - отметил Бондарев.

В полиции сообщили, что идет расследование по части 1 статьи 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). 

"Такое правонарушение карается штрафами, арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет", - отметила спикер ведомства Юлия Ковтун.

БДИ!

Вирусный гепатит А - заболевание печени вирусного происхождения.

Гепатит А чаще всего передается фекально-оральным путем. В домашних условиях гепатит А чаще всего передается через грязные руки, когда инфицированный человек готовит пищу для всех членов семьи. Поэтому гепатит А часто называют болезнью грязных рук.

Наиболее распространенные симптомы ВГА: выраженная общая слабость и повышенная утомляемость, повышение температуры тела, потеря аппетита, диарея, рвота, неприятные ощущения в животе, тяжесть в правом подреберье, потемнение мочи (до цвета пива), желтуха (пожелтение склер и кожи) - бывает у 70% взрослых людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре вспышка гепатита А: кто оказался в группе риска

В одной из школ девочку госпитализировали с болезнью Боткина. Заболеть рискуют другие дети, а также работники общепита и военные.

Новости по теме: Новости Чернигова гепатит