Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Менингит у взрослых и детей: симптомы и лечение

Менингит у взрослых и детей: симптомы и лечение
Фото: Фото: tmu.org.ua

Содержание:

Менингит - это воспаление защитных оболочек головного или спинного мозга человека. Он нередко возникает как осложнение после респираторных заболеваний, но также может начаться как самостоятельная болезнь.

"Масштабы поражения менингококковым менингитом варьируются от спорадических случаев до масштабных эпидемий во всем мире. Заболеть может любой человек любого возраста, но в основном эта болезнь поражает младенцев, детей дошкольного возраста и молодых людей", - говорят специалисты Всемирной организации здравоохранения.

Виды менингита

Существует несколько видов менингита, их различают в зависимости от возбудителя болезни.

Бактериальный менингит

Один из самых опасных видов болезни, характеризуется неотложным состоянием и высоким риском смерти, она может наступить всего через несколько часов после начала болезни. Вызывают бактериальный менингит пневмококк, стрептококк группы Б, менингококк, гемофильная палочка и другие бактерии.

Вирусный менингит

Вирусный менингит достаточно опасен, однако протекает легче, чем бактериальный. Как правило, если иммунная система организма функционирует нормально, больные этим типом менингита не обязательно требуют особого лечения и быстро выздоравливают. Чаще всего вирусный менингит провоцируют энтеровирусы.

Грибковый менингит

Случаи заболевания этим видом менингита редкие, хотя иногда для развития болезни достаточно попадания спор грибка в организм через дыхательные пути. Кроме того, больные сахарным диабетом, раком и ВИЧ-инфицированные относятся к группе повышенного риска заражения грибковым менингитом.

Паразитарный менингит

Существует множество паразитов, которые могут стать причиной менингита или вызвать заболевания мозга или нервной системы человека. Как правило, в сравнении с бактериальным или вирусным, паразитарный тип менингита случается довольно редко.

Амебный менингит

Первичный гнойный менингит (менингоэнцефалит) - это редкое, но смертельно опасное заболевание, возбудителем которого является амеба Неглерия Фоулера (лат. Naegleria fowleri) - это непаразитический микроорганизм, который распространен в теплых водах и почвах.

Неинфекционный менингит

Менингит может возникать и в результате определенных неинфекционных причин: рак, системная красная волчанка, травма головы, а также операция на мозге.

Менингит у детей

Менингиту чаще всего подвержены именно дети, у некоторых категорий риск заболеть выше, чем у других. Например, речь идет о недоношенных детях, малышах со слабым иммунитетом, детях с проблемами нервной системы, новорожденных, у мам которых была тяжелая беременность, детях с травмами головного и спинного мозга.

"Беременные женщины относятся к группе повышенного риска развития листериоза - инфекционного заболевания. Влияние болезни будет незначительным для самой беременной женщины: как правило, поднимается высокая температура, и могут появиться некоторые классические симптомы легкой формы ОРВИ. Другое дело - влияние листериоза на плод: у будущего ребенка могут быть очень серьезные проблемы со здоровьем, в том числе развитие менингита", - предупреждают в МОЗ.

Если менингит не лечить или затянуть с лечением, то ребенка могут ждать тяжелые последствия и даже есть вероятность смерти. Менингит лечат в стационаре.

Симптомы менингита у детей

У новорожденных детей симптомы менингита более стерты, чем у детей постарше. Врач может заподозрить менингит, если у младенца два и выше сочетаний следующих симптомов:

  • температурная нестабильность;
  • изменения в поведении ребенка;
  • громкий крик;
  • отказ от еды, срыгивание, рвота;
  • появление судорог, тремора рук, нистагма;
  • выбухание или напряжение большого родничка, расхождение швов;
  • запрокидывание головы назад;
  • нарушение сознания.

У детей в возрасте до 18 месяцев болезнь отличается тем, что начинается внезапная лихорадка, и температура может подниматься выше 38 градусов. Если вместе этим у ребенка присутствует один из перечисленных симптомов, врач может заподозрить менингит.

Лечение менингита у детей

Чтобы подтвердить диагноз, врачу необходимо взять и отправить на анализ спинномозговую жидкость. Дополнительно проводят исследование крови, мазки и другие диагностические процедуры.

После того, как диагноз поставлен, назначают комплексную терапию. При менингите у ребенка важно убить вирус или бактерию, которая вызвала болезнь, уменьшить отек мозга, нормализовать давление, снизить температуру до нормального показателя, убрать головную боль, судороги.

"Пациента необходимо госпитализировать в больницу, но изолировать его необязательно. Соответствующее лечение антибиотиками необходимо начинать как можно раньше, в идеале сразу же после проведения спинномозговой пункции. Инфекцию можно лечить с помощью целого ряда антибиотиков, включая пенициллин, ампициллин и цефтриаксон", - отмечают в ВОЗ.

Менингит у взрослых: симптомы и лечение

Среди факторов риска отека головного или спинного мозга, помимо возраста, медики также выделяют такие факторы:

  • условия проживания: инфекционные болезни чаще всего распространяются в местах скопления людей;
  • проблемы со здоровьем: люди, которые страдают от болезней, а также те, кто перенес операции, относятся к повышенной группе риска;
  • работа с патогенными бактериями, вызывающими менингит, также может вызвать болезнь у взрослого;
  • Путешествия. Подхватить бактерию могут путешественники, побывавшие в странах Африки к югу от Сахары, особенно в сухой сезон, а также в Мекке во время ежегодного паломничества в Хадж и Умра.

У взрослого менингит может стать осложнением гайморита, туберкулеза и других болезней. Особо осторожными должны быть беременные женщины – менингит у будущей матери может стать причиной выкидыша или рождения мертвого ребенка.

Бактериальный менингит передается от человека к человеку, причем сам носитель может не знать, что в его теле живет бактерия-возбудитель или вирус.

"Симптомы бактериального менингита могут развиваться внезапно и мгновенно, а могут и появиться через несколько дней (в большинстве случаев, в течение 3-7 дней после заражения возбудителем)", - говорят в Министерстве здравоохранения Украины.

У взрослых симптомы в целом похожи на симптомы менингита у детей: высокая температура, головная боль, рвота, тошнота, светобоязнь, изменения психического состояния. Также возможны судороги и кома.

Лечить взрослого с менингитом также должны в больнице антибиотиками, курс лечения займет не меньше недели.

Последствия менингита

Если диагноз установят несвоевременно, для пациента это чревато тяжелыми последствиями: могут начаться нарушения речи, психики, слуха, могут быть поражены лицевые нервы, развиться косоглазие. Нередки сильные головные боли, повышенное внутричерепное давление и другие проблемы.

Профилактика менингита

Лучший способ защитить себя и ребенка от менингита – вакцинироваться. Сегодня вакцинация от менингита не входит в календарь прививок в Украине как обязательная, а относится к рекомендуемым. На рынке есть такие вакцины против возбудителей менингита: менингококковая вакцина, пневмококковая вакцина, Hib-вакцина от гемофильной инфекции.

Их рекомендуют делать людям из группы риска, а также тем, кто контактировал с больными.

Кроме вакцины, медики рекомендуют укреплять организм, отказаться от курения и алкоголя, правильно питаться и не забывать отдыхать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Першит в горле: почему и как лечить

Осенью мы все чаще сталкиваемся с неприятными ощущениями сухости и першения в горле, которые хочется устранить с помощью глотка воды или кашля.

Новости по теме: Здоровье