Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Першит в горле: почему и как лечить

Першит в горле: почему и как лечить
Фото: Фото: medic.ua

Содержание:

 

Причины першения в горле

Горло может барахлить по самым разным причинам. Если вы не певец, не учитель или преподаватель, которые весь день вынуждены голосом доносить до аудитории истину, то першить в горле может из-за ангины и ОРВИ, повышенной кислотности желудка, обезвоживания организма или аллергии.

Чувство першения в горле возникает у тех, кто болеет фарингитом, ларингитом, тонзиллитом. При этих заболеваниях горло красное, а помимо этого симптома обычно садится голос, больно глотать, есть насморк.

Если неприятные ощущения в горле спровоцировала аллергия на лекарства или еду, напитки, на шерсть животных или пыльцу растений, пыль, то обычно тогда общая картина дополняется высыпаниями, покраснениями кожи или глаз, также может возникнуть тошнота, рвота или желудочное расстройство, боль в животе.

Если першение в горле возникает изредка, и больше ни на что вы не жалуетесь, то беспокоиться не стоит. В случае же, если оно дополняется указанными симптомами, и, тем более, если наблюдается отек горла, губ или языка, трудно дышать и глотать, скачет давление – поспешите с визитом к врачу.

С першением в горле часто сталкиваются курильщики – эти ощущения сопровождают любителей никотина из-за постоянного раздражения горла. Также оно не является редкостью для тех, кто страдает хроническими заболеваниями легких.

Першение в горле медики также указывают среди самых ранних симптомов таких серьезных болезней, как рак горла.

Почему першение вызывает сухой кашель?

Сухой кашель при першении в горле – это реакция организма на раздражение рецепторов в горле. Рефлекс возникает, если такие раздражители, как микрочастицы пыльцы, инфекция или другие, влияют на нервные окончания слизистой – тогда организм пытается с помощью сокращения мышц дыхательных путей очистить их. Этот же рефлекс помогает нам не подавиться куском насмерть, а откашлять его.

При каких болезнях может быть

Першением в горле могут сопровождаться такие болезни, как ларингит, фарингит, тонзиллит, ОРВИ, также оно возникает при забросе содержимого желудка в пищевод, при онкологии и аллергии.

Как лечить

Перед тем, как лечить, нужно сначала выяснить, что именно следует лечить – першение является только симптомом болезни. Поэтому следует выяснить причину у врача, узнать свой диагноз и получить лечение.

Чтобы быстро устранить першение в горле, следует увлажнить его – выпить воды, прополоскать горло. 

Чем полоскать

Для устранения неприятного ощущения хорошо подойдет полоскание из ромашки или шалфея. В аптеке можно купить спреи, которые помогут справиться с этой проблемой, или леденцы. Также ощутимый эффект вы заметите, выпив половину чайной ложки или ложку растительного масла – лучше оливкового или облепихового. 

Першение в горле при беременности

Ситуация осложняется тем, что назначать какие-либо лекарства дамам в интересном положении опасно. Чаще всего, першение в горле при беременности может возникнуть из-за раздражителей в воздухе – в мегаполисах воздух часто бывает загрязненным, из-за табачного дыма, сквозь облака которого приходится пробираться к метро и на обед в кафе, из-за аллергии на что-либо, или по причине ОРВИ.

Лечить самостоятельно першение в горле не рекомендуется, даже если у вас на уме попробовать всего лишь безопасные леденцы.

Чем лечить першение в горле у ребенка?

Попробуйте уговорить ребенка прополоскать горло ромашкой либо шалфеем, проглотить пол-ложки растительного масла. Лучше, конечно, позвонить знакомому педиатру или сходить на прием.

В аптеках фармацевты могут посоветовать разные средства от першения в горле, которые продаются без рецепта, но следует помнить, что далеко не всех из них подходят для детей. Для детей обычно выпускают пастилки или леденцы от першения в горле с фруктовым вкусом. Но так как першение может быть симптомом более серьезного заболевания, лучше не тянуть с визитом к врачу.

В ТЕМУ

Чем полоскать горло – ТОП-10 проверенных рецептов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Болит горло: что делать и когда обращаться к врачу

Сезон ОРВИ уже практически на пороге, но боль в горле вызывают не только инфекции и вирусы, как принято думать. Быстро облегчить неприятный симптом можно несколькими способами, помимо леденцов и таблеток, однако в некоторых случаях без визита к врачу при боли в горле не обойтись.

Новости по теме: Здоровье