Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Харькове фейковую могилу большевика Руднева перенесли на кладбище

В Харькове фейковую могилу большевика Руднева перенесли на кладбище
Фото: Фото: Вадим Поздняков, ФБ

История с могилой красного комиссара Николая Руднева в Харькове тянулась с 2017 года, и наконец-то решилась – "могилу" на днях перенесли на кладбище. Теперь тем, кто носил цветы к могильной плите, нужно искать ее на 2-м городском кладбище по ул. Пушкинской, 102, сотрудники кладбища подтвердили "КП" в Украине", что плита теперь находится на их территории.

О том, что останки Руднева должны покоиться с миром не в пределах площади, которая теперь носит название Героев Небесной сотни, активисты заговорили три года назад – написали письмо мэру, тот дал добро на эксгумацию останков и их перезахоронение.

Однако после начала работ выяснилось, что могила Руднева в Харькове – не больше, чем миф: вместо гроба рабочие наткнулись на строительный мусор. В мэрии отчитались, что работы велись вплоть до 2,5 метров в глубину, поэтому ошибки быть не может. Красный комиссар из могилы не пропадал – его там никогда и не было, а захоронение было чисто символическим, о чем никто не знал. 

Почти 3 года о мемориальной плите никто не вспоминал, она так и оставалась на своем месте, теперь же она скромно "осела" среди настоящих могил. К слову, 2-е городское кладбище в Харькове стало местом, где упокоились многие выдающиеся люди. Например, здесь похоронены поэт Борис Чичибабин, ученый Николай Барабашов, певец Вадим Мулерман и другие.

Справка "КП"

Уроженца Тулы Николая Руднева (1894-1918) в 1917 году назначили командиром полка, который вместе с отрядами Красной гвардии занял важнейшие объекты Харькова, что помогло прийти к власти  военно-революционному комитету (ВРК).

В дальнейшем, уже будучи членом Харьковского ВРК  сражался против Русской армии и украинских войск. В январе 2018 ликвидировал в Харькове последний полк, защищавший местную Центральную раду. Был заместителем наркома по военным делам Донецко-Криворожской республики. Погиб в октябре 1918 года во время обороны Царицына (ныне Волгоград), обороняя город от белоказаков. Там же и был похоронен. Затем останки перенесли в Харьков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оксана Богданова, главред "КП" в Украине": "Политики быстро забывают свои заявления. А у нас все записано" 

Этот разговор - о будущем печатных СМИ, ответственности журналиста перед обществом и доверии к прессе.