Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Харькове из могилы пропал красный комиссар

В Харькове из могилы пропал красный комиссар
Фото: Планировалось, что останки упокоят на одном из городских кладбищ. Фото: Юрий Сидоренко

О том, чтобы останки красного комиссара Николая Руднева перенести из площади Героев Небесной Сотни и перезахоронить на кладбище, в Харькове говорили уже давно. В конце августа ГО "Східний корпус" обратился к Геннадию Кернесу с просьбой рассмотреть этот вопрос, и неожиданно для всех получили "добро" от мэра. По плану все работы по переносу и захоронению останков революционера планировали начать, как только ударят первые морозы. Во вторник, 5 декабря, начались подготовительные работы – специалисты провели шурфование, чтобы узнать есть ли вообще останки в могиле. Так в Харькове развенчали еще один коммунистический миф – вместо костей рабочие обнаружили лишь кипы мусора.

-  Во время шурфования места, где якобы покоился Руднев, кроме мусора под могильной плитой ничего не нашли. Теперь будет составлен соответствующий акт, на основании которого Минкульт должен изменить статус этого "захоронения", - рассказывает Юрий Сидоренко, директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского городского совета.

Получается, долгие годы цветы и венки коммунисты носили к "могиле", где покоились лишь битый кирпич, фрагменты лепнины, плитки, стекла В мэрии говорят, работы велись на глубине 2,5 метров, поэтому ошибки быть не может.

- Плиту с места предполагаемого захоронения уберут. Будет ли она утилизирована или какая участь ее ожидает дальше, пока точно неизвестно, - говорят в горсовете.

Что стало с настоящим прахом большевика – точно неизвестно. Историк Эдуард Зуб считает, что Руднева могли достать из захоронения задолго до современных декоммунизаторов.  

"Единственное адекватное объяснение - костяк выбросили еще во времена деникищины. Очевидно, белые убрали всех подобных героев",  - отмечает историк.

Харьковчане новость о похороненном мусоре на месте большевика приняли своеобразно - в соцсетях говорят, что еще один коммунистический миф развеян. Многие считают, что Руднева могли перезахоронить в Харькове пафосно, но символически.

- Руднев - тогдашний Моторола - погиб под Волгоградом. А через несколько лет "благодарные" харьковчане якобы слезно умоляли, чтобы "героя", который воевал против законного правительства Украины, перезахоронили в Харькове. Думаю, перезахоронение было символичным. Взяли несколько лопат земли с могилы и привезли в Харьков. А, может, даже и этим не заморачивались, - считает Виталина Зиньковская.

Рабочие под плитой нашли лишь мусор. Фото: Юрий Сидоренко

Справка "КП"

Трижды похороненный Николай Руднев (1894-1918), уроженец Тулы. В 1917 году юного члена РСДРС вместе с полком, отличавшийся особыми революционными настроениями, перевели в Харьков. Именно эти товарищи "помогли" захватить власть в городе, передав ее военно-революционному комитету, и сражались против украинских войск. В январе 1918 года силами подразделений рудневского полка был ликвидирован и последний оплот Центральной Рады в Харькове. Был заместителем наркома по военным делам Донецко-Криворожской республики. Погиб в октябре 1918 года во время обороны Царицына (ныне Волгоград), обороняя город от белоказаков. Там же и был похоронен. Затем останки перенесли в Харьков, а сейчас красного комиссара ждет уже третье захоронение.

Читайте также

Финал декоммунизации: переименовать две области и открыть музей

Четыре года назад 8 декабря в Киеве начался "ленинопад".