Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Ровенщине произошел захват храма?

На Ровенщине произошел захват храма?
Фото: Фото: spzh.news

26 октября несколько человек захватили Свято-Покровский храм в селе Будераж Здолбуновского района Ровенской области и закрылись внутри здания. По данным Союза православных журналистов, забаррикадировавшиеся - сторонники Православной церкви Украины, а здание якобы относится Украинской православной церкви. 

- Когда еще было темно, к Свято-Покровскому храму подъехало несколько автомобилей с молодыми мужчинами из соседних населенных пунктов. Захватчики выломали металлические двери и вошли в религиозное сооружение, которое является памятником архитектуры и принадлежит религиозной общине УПЦ. Руководил захватом экс-глава Здолбуновской РГА Сергей Кондрачук, - сказано в публикации.

На место инцидента полицию и представителей Ровенской епархии УПЦ.

Напомним, что Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года. 6 января 2019 года Украина получила Томос об автокефалии. Однако не все церкви других патриархатов присоединились к ПЦУ. Украинская православная церковь Киевского патриархата не признает свою ликвидацию и конфликтует с ПЦУ. Также не признает ПЦУ Украинская Православная Церковь, которая официально зарегистрирована как "Украинская православная церковь" и формально в своем названии не имеет ссылок на Московский патриархат или Русскую православную церковь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ровенской области священники и "Правый сектор" устроили разборки в стиле 90-х за храм

В селе Птича две православные конфессии затеяли крупную драку в которой участвовали несколько сот человек.