Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Бабушкин хлам за миллион продам. Как заработать на старье

Бабушкин хлам за миллион продам. Как заработать на старье

Для кого-то бабушкины бидон и авоська - атрибуты советских времен, которые либо пылятся на полке, либо отправляются на свалку. А зря. И они, и старые часы, и статуэтки, и даже пуговицы с ножницами тех времен могут получить новую жизнь и владельцев, которые вашему старью и хламу будут безгранично рады. Особенно любят наш "винтаж" иностранцы.

Ретро нарасхват 

Виртуальный магазин советских сокровищ харьковчанки Анастасия и Мария открыли в 2014 году. 

- Анастасия переехала в старую "профессорскую" квартиру, где было множество интересных вещей. И подумала: почему бы их не продавать? Мы обе были в этот момент в декрете с совсем маленькими детьми, решили открыть магазин. Я занималась фотографией и переводами, так что взяла на себя фотоматериалы и переписку с клиентами. А Настя разбиралась, как работает платформа Etsy, на которой мы собирались продавать, - рассказывает Мария. - Старые вещи из Настиной квартиры и были первыми товарами магазина. Первыми продались авоськи, счеты, бидоны, будильники и другой домашний хлам. 

Сейчас магазин совершил более 2 тысяч сделок. Покупают советские вещички люди из США, Канады, Финляндии и других стран. О том, что спрос велик, говорит не только число заказов, но и то, что за последние несколько лет конкуренция на ретрорынке значительно возросла. По словам Марии, за последние годы количество подобных магазинов увеличилось в 5-6 раз. 

- Наша главная идея в том, что мы находим вещи, которые у нас имеют достаточно низкую ценность, потому что мы все с этим жили и привыкли. Но, оказывается, если поменять аудиторию и показать их кому-то другому, то эти вещи вновь становятся частью интерьера, нужными и востребованными, - объясняет продавец. - Сейчас мы вышли на несколько новых проектов. Недавно открыли магазин винтажной одежды до 90-х годов. Есть еще проект для украинских ценителей - мы ездим по барахолкам Европы, находим там интересные вещи, которые, наоборот, у европейцев особой ценности не имеют, а у нас экзотика.

С барахолки - в тренды 

В магазине подруг чего только не увидишь! И эмалированная посуда, и старые книги, и будильники, и телефоны… А новогодних игрушек - море. Мария говорит, что навскидку насобирали около 10 тысяч штук. 

- Мы коллекцию игрушек собираем много лет - их и продается много, но и много покупаем у людей, находим и спасаем, ведь елочные игрушки очень хрупкие, с каждым годом их становится все меньше, - делится подробностями продавец. - Мы собираем наборы, иногда просто подбираем по цветам. Эта работа очень кропотливая, поскольку все игрушки выгорают по-разному, и сегодня это миллион оттенков! Также делаем из них рождественские венки. 

По словам Марии, также среди иностранцев очень популярны одежда советского периода и эмалированная посуда - бидоны, кружки, миски. Находят девушки такие "сокровища", где только могут. 

- Вы не представляете, сколько вещей в наш магазин пришло со свалок! Нам очень многое приносили и просто дарили, звонили и просили вывезти  "этот мусор" из дома, - улыбается Маша. 

Хорошо помогают и барахолки. Зачастую вещи подругам приходится ремонтировать и реставрировать перед тем, как искать для них покупателей. 

- Расставаться с находками чудовищно жалко! - смеется Мария. - Но мы не можем все эти сокровища хранить у себя, однако мы можем с ними соприкасаться, фотографировать, трогать их, жить и работать в их окружении. И мы всегда очень радуемся, когда вещи находят своего человека. 

Цены на советские вещи девушки ставят разные. Набор игрушек - от 30 долларов, будильники или телефоны - от 25, бидоны - от 30 долларов. 

- Цена формируется из того, что сам процесс продажи на площадке несет за собой целый ряд затрат - фотосьемка, работа, комиссии, посредники, доставка. Также смотрим среднюю цену по рынку. Если мы видим, что человек "горит" от находки, можем сделать скидку. 

Набор таких игрушек будет стоить от 30 долларов. 

КОНКРЕТНО

Как избавиться от старых вещей с пользой? 

- Можете приносить их нам! - смеется Мария. - Есть в Фейсбуке отличное сообщество "Реюз", где можно отдать ненужные вещи. Можно принести на барахолку. Есть аукцион, называется VIOLITY, где можно предметы пробовать продать. Площадку Etsy, как легкий способ избавиться от старых вещей, рекомендовать не стану - это большой труд. 

А если такие вещи нужно купить?

- У нас очень хорошая барахолка в Харькове. Мы уже сравнили ее со многими барахолками Украины, так вот  наша - одна из лучших! Еще киевская "Петровка" очень интересная. Когда мы ехали в первый раз в Одессу, ждали от местной барахолки чего-то космического, ведь это Одесса, портовый город, оказалось, что место хорошее, но харьковская не уступает. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выбрасывать лишние вещи полезно для здоровья!

Что делать, чтобы не дать вещам себя победить.

Новости по теме: дом Уборка