Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прививки от туберкулеза, тифа и ротавируса убивают рак

Прививки от туберкулеза, тифа и ротавируса убивают рак
Фото: Фото: pixabay.com.

Вакцины от ротавируса предложили использовать в иммунотерапии рака. Оказывается, прививки работают, как онколитические вирусы. Об исследованиях Талы Шекарян и ее коллег в университете Лиона во Франции пишет Science Translational.

- Повторное использование ротавирусных вакцин при внутриопухолевой иммунотерапии может преодолеть устойчивость (опухоли. - Авт.) к иммунной защите, - сказано в сообщении.

Прививки сделали мышам. После вакцинации у грызунов активировался транскрипционный фактор NF-κB. Он проконтролировал гены, отвечающие за реакцию иммунитета, а в сочетании с иммунотерапией помог выжить всем мышам.

Иммунитет от рака усилили в лаборатории 

Иммунотерапию от рака применяют несколько лет. В 2016 году ученые выяснили, как организм борется с этой болезнью, и начали лечить испытуемых новым способом. Для этого проводят биопсию опухоли и забор крови пациента. В крови находят клетки иммунитета, способные обнаруживать и убивать клетки опухоли. Этих бойцов размножают в лаборатории, а потом вводят в кровь больного. В июне 2018 года сообщили о первом исцелении. Спустя 22 месяца после процедуры женщина с метастазирующим лекарственно-устойчивым раком груди последней стадии восстановилась и даже сходила в поход. При иммунотерапии ей ввели 80 миллиардов размноженных лимфоцитов, "настроенных" в лаборатории против белков-мутантов, которые обнаружили в опухоли.

Однако рак научился защищаться от иммунитета. Он выделяет вещества, блокирующие иммунитету "радар" для поиска врага. Согласно исследованию французов, этому противостоят некоторые вирусы, в числе которых и ротавирус. Они нападают на раковые клетки сильнее, чем на другие, рак борется с вирусом, а иммунитет, заметив их войну, понимает: в оргазме что-то не так, и направляет к месту сражения своих защитников.

Временами иммунная система оставляет опухоль в покое, чтобы отдохнуть. Эксперимент Шакарян показал, что в эти периоды ротавирус помогает атаковать опухоль.

При иммунотерапии также "снимают блок" с иммуннных клеток, на которые действуют сигнальные вещества опухоли, мешая ее уничтожать. К сожалению, это помогает не всегда. Процедура оказалась не особо эффективной при маломутабельных раковых клетках, при плохом проникновении в опухоль иммунных Т-клеток, а также избытке миелоидных клеток вокруг опухоли. В данной ситуации иммунитет подстегивают, вкалывая человеку онколитические вирусы или агонисты толл-подобных рецепторов. Они внедряются в опухоль и начинают войну, на которую реагирует иммунитет. Одни клетки рака погибают от вируса, а остальных добивает иммунка.

Прививки от тифа и туберкулеза тоже помогают

В борьбе с раком опробовали 14 вакцин. Подействовали две прививки от ротавируса и четыре от тифа и туберкулеза. Они активировали толл-подобные рецепторы, а ротавирусные вакцины заодно "включили" вышеупомянутый NF-κB.

Затем прививки от ротавируса испытали на мышиной модели нейробластомы, стойкой к иммунотерапии ингибиторами CTLA-4, PD-1 и PD-L1. Ослабленный вирус замедлил рост опухоли и продлил грызунам жизнь. В одном из экспериментов вылечили четырех мышек из десяти.

Далее к прививке подключили терапию ингибиторами CTLA-4. Так удалось исцелить все 20 испытуемых мышек. Зверьки, которых не лечили, погибли за месяц.

Кстати, если у мышки было несколько опухолей, вакцину вводили в одну, но исцеление началось везде.

Итоги терапии ротавирусом для двух моделей нейробластомы в мышах. Фото: Shekarian et al., Science Translational Medicine 2019
Аналогичный опыт для комплексной терапии чекпойнт-ингибитороами и ротавирусом. Фото: Shekarian et al., Science Translational Medicine 2019

Почему иммунную терапию проводят не всем

Ученые беспокоятся, что при стимуляции иммунитета может стартовать аутоиммунное заболевание. В таких случаях наши защитные клетки путают своих и чужих, убивая органы, а не рак и микробов.

Вторая причина - цена. В комментарии N+1 сотрудник группы генной иммуноонкотерапии Института биоорганической химии РАН сообщил, что "для первых одобренных препаратов стоимость курса составляет сотни тысяч долларов". По крайней мере, такие цены были на момент публикации статьи, в марте 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеведущая Янина Соколова: Я "загуглила" результаты анализа и поняла - это рак

Журналистка, телеведущая и актриса рассказала "КП" в Украине" о самом тяжелом периоде в своей жизни.

Новости по теме: рак вакцина