Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Ужгороде обнаружили дифтерию

В Ужгороде обнаружили дифтерию
Фото: Фото: pixabay.com

В Ужгороде зафиксирован случай заболевания дифтерией. Болезнь выявили у иностранного студента пятого курса медицинского факультета 2 Ужгородского национального университета. Парень пропустил вакцинацию против дифтерии в 16-летнем возрасте. Он обратился к медикам 11 октября, а 17 октября заболевания подтвердили по результатам исследования в бактериологической лаборатории. О подтвержденном случае дифтерии стало известно 21 октября. Об этом пишет портал 0312.ua.

"При обследовании этого пациента была высеяна бактерия дифтерии, нетоксичный штамм. Парень жаловался на повышение температуры, боль в горле и мышечную боль. Сейчас он находится в областной инфекционной больнице, получает лечение. Мы начали обследование иммунного статуса всех студентов, обучающихся на его курсе. Осуществляем ряд противоэпидемических мероприятий", - заявила и.о. директора департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Елизавета Биров.

Сообщается, что состояние больного удовлетворительное, патологических изменений нет.

"Этот штамм дифтерии не токсичен и не вызывает изменений в организме, как настоящий токсичный штамм дифтерийной палочки", - пояснил директор Областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк.

Сейчас медики осмотрели 70 студентов вуза, которые могли контактировать с больным. У 44 из них отобрали материал для анализов.

По данным "Радио свобода", последние случаи заболевания дифтерией в Ужгороде были зафиксированы в 2009 и 2010 годах, на Закарпатье - в 2011-м.

Специалисты отмечают, что вспышки дифтерии имеют свою цикличность, в которую этот разрыв как раз укладывается: 7-10 лет. А в промежутках между пиками каждый год фиксируются единичные случаи. К примеру, в 2018-м в Украине зафиксировали 10 больных.

- В текущем году это третий случай, до этого по одному заболевшему было в Хмельницкой и Луганской областях, - рассказала Любовь Данич, врач-эпидемиолог, Закарпатского областного лабораторного центра МЗ Украины.

На Закарпатье за ​​9 месяцев этого года от дифтерии планово вакцинировали 48% населения при необходимых 95%. Но это и неудивительно: с одной стороны - несознательность людей, с другой - отсутствие вакцин. Кроме того, по мнению специалистов, в Украине не разработаны стандарты борьбы с дифтерией, нет системы оповещения о вспышках. Те разработки, которые были подготовлены инфекционистами, не утверждены, они существуют только в виде проекта на сайте МОЗ.

- Если противоботулиническую сыворотку мы можем купить на "черном рынке", то сыворотки для первой помощи при дифтерии нет даже там, - комментировала после случая заболевания в Хмельницком готовность страны к борьбе с дифтерией профессор Ольга Голубовская.

Слова эксперта официально подтвердили в Минздраве, признав, что на 8 августа 2019 года в Украине не было ни одной (!) ампулы с противодифтерийной сывороткой. Ожидалось, что Всемирная организация здравоохранения поставит в нашу страну 200 таких ампул в качестве гуманитарной помощи.

Во время последней эпидемии дифтерии в Украине в 1991-1998 годах заболело около 20 тысяч человек, около 700 из них умерли. При низких уровнях охвата населения прививками против дифтерии появляется риск возникновения большого количества случаев этой инфекции, предупреждают доктора.

Чтобы защитить себя и своих детей, украинском следует немедленно проверить наличие у себя необходимого количества прививок и в случае необходимости пройти вакцинацию, которую проводят комплексной вакциной от дифтерии и столбняка. По данным Федерального агентства министерства здравоохранения США, вакцинация на 99% предотвращает заболевание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские медики: Дифтерия уже на пороге

Каждый второй взрослый не делает ревакцинации от этой болезни.