Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Instagram вводит ярлык "False information" для борьбы с фейковыми новостями

Instagram вводит ярлык
Фото: Фото: pixabay.com.

В Facebook Inc. заявили, что борьба с распространением фейков в Instagram станет серьезнее. Компания добавит ярлык "False information" ("Ложная информация"), которым скроют сообщения, опровергнутые контролерами фактов Facebook. Об этом сообщили на сайте Newsroom.fb.

Ярлыки появятся в ноябре, в "сториз" и в основной ленте Instagram. Пользователи смогут просматривать заблокированные сообщения, но для этого придется нажимать "Посмотреть сообщение". 

Instagram предупредит желающих поделиться постом, который опровергли как дезинформацию. Перед публикацией сообщения всплывут уведомление о ложной информации, а также ссылка на дополнительную информацию. Пользователи по-прежнему смогут поделиться записью с подписчиками, но она будет отображаться с ярлыком "фальшивая информация".

Instagram некоторое время сотрудничал со сторонними контролерами фактов. Сервис работает с дезинформацией более лояльно, чем Facebook.

Facebook опускает опровергнутые сообщения в новостной ленте, Instagram же этого не делает. Администраторы ресурса сосредоточились на удалении фейковых сообщений из общедоступных областей приложения, таких как страницы хэштегов и раздел "Просмотр".

Теперь в Instagram обещают воздействовать на сообщения в лентах пользователей, чтобы предотвратить распространение ложной информации.

- В дополнение к ярлыкам мы работаем над тем, чтобы не допустить распространения вирусной дезинформации, особенно с учетом того, что качественная отчетность и проверка фактов требуют времени, - сообщили в компании. - Во многих странах, в том числе в США, если у нас есть сигналы о том, что фрагмент контента является ложным, мы временно сокращаем его распространение в ожидании вердикта сторонних проверяющих фактов.

В Instagram появится ярлык "False information" Фото: Instagram

Нововведение анонсировали после обвинений в Комитете Сената

Заявление вышло менее чем через две недели после того, как Комитет Сената по разведке выпустил второй том доклада о вмешательстве в выборы 2016 года в США, где Instagram назвали "наиболее эффективным инструментом", используемым в исследовательской кампании в Интернете. В заявлении двухпартийного комитета, возглавляемого республиканцем Ричардом Барром отметили, что активность связанных с "фабрикой троллей" аккаунтов в Instagram выросла более чем на 200 процентов, аккаунтов в Facebook, Twitter и Youtube - на более чем 50 процентов.

В компании отмечают, что влияние соцсети на выборы 2016 года не так велико, как предполагают. В Facebook уверяли Конгресс, что только 20 миллионов пользователей Instagram видели сообщения от российского "Агентства интернет-исследований" IRA (хакеры которого, согласно докладу Комитета по разведке США, стремились повлиять на выборы 2016 года). Эксперты предупреждают, что цифры, вероятно, были намного выше. Отчет Сената, опубликованный в этом месяце, показал, что только два самых популярных аккаунта Instagram, управляемых IRA, собрали более 46 миллионов интеракций.

- Исходя из мер по вовлечению и аудитории, социальная медиа-платформа Instagram стала наиболее эффективным инструментом, используемым IRA для проведения информационной кампании, - сказано в отчете . 

Глава Instagram Адам Мосери на прошлой неделе признал в Twitter, что Instagram "все еще играет в догонялки" в своих усилиях по проверке фактов.

Напомним, в Facebook перед внеочередными парламентскими выборами в Украине удалили фейковые аккаунты, которые критиковали власть. Закрыли 294 аккаунта, 1509 страниц и 32 группы. Большинство таких страниц зарегистрировали пользователи из Украины, России, Таиланда и Гондураса.

Instagram предупредит пользователей, желающих поделиться информацией, которую после проверки считают фальшивой. Фото: Instagram

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа Кабмина на 5 лет: вдвое меньше фейковых новостей и 500 тысяч зарубежных туристов ежегодно

Чем будет заниматься Министерство культуры, молодежи и спорта во время своей каденции.

Новости по теме: Instagram Facebook фейк