Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВОЗ поставит в Украину 200 ампул сыворотки от дифтерии

ВОЗ поставит в Украину 200 ампул сыворотки от дифтерии
Фото: Фото: pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения поставит в Украину в качестве гуманитарной помощи 200 ампул сыворотки от дифтерии. Об этом сообщил руководитель патронатной службы министра здравоохранения Станислав Грещишин, пишет "Интерфакс".

- Министерство здравоохранения достигло договоренности с ВОЗ о поставке в ближайшие две недели 200 ампул сыворотки от дифтерии. После этого они поступят в регионы, чтобы в случае заболевания можно было вовремя пролечить пациента, - заверил он.

Грещишин подчеркнул, что в настоящее время Украина очень нуждается в такой сыворотке, так как она у нас отсутствует. 

- Сейчас в Украине нет сывороток. Срок действия тех сывороток, о которых в Минздраве говорили ранее, закончился в начале лета. Закупка, которая проводится международными организациями, была неудачной. Рынок этих сывороток очень мал, потому что большинство стран сосредотачивается на вакцинации, - отметил руководитель патронатной службы.

По его словам, на первый тендер, который объявляла ПРООН, отправился только один производитель, который не смог предоставить весь объем необходимых документов.

- Тендер был вновь объявлен. Мы надеемся, что в ближайшее время сможем получить результат, - добавил Грещишин он.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения запустил кампанию по вакцинации от дифтерии и столбняка. Сейчас в регионах находится 2 миллиона доз вакцины от дифтерии и столбняка для детей и 6 миллионов доз для взрослых. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США передали Украине медицинское оборудование.

Гуманитарная помощь направлена для четырех военных и детских поликлиник.