Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Профессор Голубовская: "Сыворотки от дифтерии нет даже на черном рынке"

Профессор Голубовская:
Фото: Фото: pixabay.com

В Хмельницком подтверждённый случай дифтерии. Заболел взрослый человек. Состояние средней тяжести, но может усугубиться – лечить нечем. Тревогу забила профессор Ольга Голубовская.

- Имеющиеся иммуноглобулины просрочены, и такое положение по всей Украине. Сейчас все кричат об эпидемии… Эпидемии нет, единичные случаи дифтерии подтверждаются ежегодно, и этим людям нужно оказывать неотложную помощь, - сказала "КП" в Украине" заслуженный врач Украины.

Доктор делает акцент на том, что мало рекламировать вакцинацию. Профилактика болезни и борьба с ней – это разные понятия, которые нужно разделять, а не подменять одно другим.

- Вакцинированные люди тоже болеют. В инфекционной патологии самое главное - это готовность. Во всем мире в нее вкладываются внимание, деньги, ресурсы. И чем спокойней в эпидемиологическом плане страна, тем сильнее должны быть системы готовности отразить атаку.

В Украине не разработаны стандарты борьбы с дифтерией, нет системы оповещения о вспышках. Те разработки, которые были подготовлены инфекционистами, не утверждены, они существуют только в виде проекта на сайте МОЗ.

- Если противоботулиническую сыворотку мы можем купить на "черном рынке", то сыворотки для первой помощи при дифтерии нет даже там, - заключает Ольга Голубовская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские медики: Дифтерия уже на пороге

Каждый второй взрослый не делает ревакцинации от этой болезни.

Новости по теме: дифтерия Здоровье