Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Антиквары Украины: "Продавать картины Януковича в Беларуси? Абсурд!"

Антиквары Украины:
Фото: В Беларуси продавали картины из Межигорья? Фото: УНИАН

В Беларуси небольшой переполох.  Говорят, обнаружили картины из резиденции Януковича. Притом не просто картины, а шедевры мирового уровня. Работы великого Ван Гога, Клода Моне, Эдварда Мунка и Василия Кандинского.

- Задержанные утверждали, что предложенные ими на продажу произведения вывезены из резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича. За 5 картин указанные лица хотели получить 2 миллиона евро, – сообщил  пресс – секретарь КГБ Беларуси Артур Стрех.

Еще сообщил, что проводится экспертиза. И больше ничего. В частности не понятно, кто попался: украинцы или сами белорусы? И еще: действительно ли экспорт прямиком из Хонки?

- Может быть.  В первые дни самообороны вывозила трофеи машинами. Может и Ван Гога прихватили, - говорит нынешний смотритель Хонки Петр Олейник.

 Может и прихватили. Известно, что Янукович любил получать дорогие подарки. Позднее музейщики обнаружили в его покоях Айвазовского, Поленова, Кончаловского…

- Вот это меня и настораживает – все русские авторы 18-19 века. Потом вдруг Ван Гог? – удивлен исполнительный директор Гильдии антикваров Украины Владислав Вакуленко. - Ну, допустим, подарили. Ну, допустим, украли. Но продавать в Беларуси? Это абсурд. Такие работы - уровень аукционов "Сотбис", "Кристис". Там можно было бы выручить не два, а двадцать миллионов.

- Но если картины краденные …

- Что значит краденные? У аукционных домов Европы есть такое определение как "фактическое владение". Вам могли подарить картину верно? Официально в розыске картина не значится –  и все. Ее продают.

По данным МВД Киевской области Янукович с заявлением не обращался. И мы не объявляли в розыск работы Моне и тем более Ван Гога. Так что все вроде чисто. И все же картины на черном рынке Белоруссии. В чем подвох?

- Два варианта. Либо картины везли "на заказ" конкретному олигарху – такие есть в любой стране. Либо парней подставили конкуренты по бизнесу (может антиквариат либо продажа копий).  Заявили, дескать "они сказали, что привезли из Межигорья".

Что ж, возможно,  пользуясь бедой Януковича конкуренты действительно сводят счеты. В то же время не факт, что дело дойдет до суда – необходимо заявление пострадавшего. Так что если Янукович вдруг нагрянет в Беларусь работу можно считать оригиналом. В противном случае придется ждать месяц до завершения экспертиз.

СОКРОВИЩА РЕЗИДЕНЦИИ

Межигорье после побега Януковича из страны перешло в государственную собственность. В неразберихи, пока не могли найти нового хозяина резиденции, картины могли украсть, как и другие ценные вещи. К примеру, в Интернете на аукционах продавались костюмы бывшего президента.  Подробнее об этом читайте в нашем расследовании "Куда пропали сокровища Межигорья".

С началом войны в Межигорье селят переселенцев из зоны АТО.

Новости по теме: Беларусь Виктор Янукович