Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

14 часов разговора: как уберечь голос без уколов и лишнего стресса

14 часов разговора: как уберечь голос без уколов и лишнего стресса
Фото: Фото: pixabay.com.

Марафон Зеленского стал самым продолжительным среди пресс-конференций. Предыдущий рекорд установил глава Беларуси Александр Лукашенко, который говорил 7,5 часов.

Чтобы продолжать разговор, в перерывах президенту делали уколы для голосовых связок. В этом он сам признался. В отличие от журналистов, которые могли перекусить, Зеленский за все это время выпил пару чашек кофе, сок и съел кусочек пиццы. Но, как узнала у специалистов “КП” в Украине”, как раз такие перекусы и вредят голосовым связкам.

- Кофе пересушивает связки, поэтому нужно ограничивать его количество. А острые и кислые соки могут повышать кислотность. В результате этого возможно ухудшение качества голоса, в частности, возникновение хрипоты. Исключением являются некислые соки с витамином А - они хорошо влияют на голос, - объяснила фониатр, кандидат медицинских наук, доцент кафедры оториноларингологии Львовского национального медицинского университета имени Данила Галицкого Оксана Москалик.

Уколы не помогут - только тренировки

Специалист уверяет, что голосовые связки, как и остальные мышцы, необходимо тренировать - уколы не помогут. Здесь только усердная работа над качеством голоса и выносливостью голосовых связок. Разве что есть какая-то проблема, и ее устраняют при помощи инъекций. Поэтому какую из них делали президенту - сказать сложно.

- Уколы зависят от проблем, которые есть у человека - причин их возникновения много. Тем более что любой орган в организме может влиять на качество голоса. Голосовые связки - это две мышцы, и для того, чтобы они были в тонусе, их нужно тренировать. Какую инъекцию нужно сделать, чтобы иметь силу бицепса или иметь пресс? - объясняет Оксана Москалик.

По словам специалиста, среди интересующихся вопросом сохранения голоса - лекторы, ораторы и публичные люди. Часто выносливость голосовых связок - генетическая предрасположенность, здесь все индивидуально.

Кто-то непрерывно может говорить и 5 часов. Точно также, как кто-то работает без перерыва. 5-6 часов - это не так много. Но есть много гигиенических требований, чтобы голос был здоровым. Существуют требования ко сну человека, к его питанию и к общему физическому состоянию. Поэтому одного укола для всех нет. Могут на качестве голоса отображаться проблемы с питанием.

“Садится” голос? Сухой воздух в помещении

Нередко человек чувствует, что голос “садится”. Оксана Москалик говорит, что есть как минимум три причины. От того, насколько медики правильно определят их, будет зависеть лечение. Но инъекции назначают редко.

- Человек может надышаться сухого воздуха - нужно просто увлажнить связки. У кого-то может быть воспаление - в таких случаях назначаются противовоспалительные препараты. У кого-то может быть психологический стресс - даем соответствующие рекомендации. В большинстве ситуаций помогаем пациенту не инъекциями, а дистилляциями. Это - оптимальный вариант, - резюмирует эксперт.

Как вспоминает наш корреспондент, в помещении, где журналисты беседовали с президентом, работал кондиционер - воздух был холодным и сухим.

Длительное общение вызывает напряжение

При продолжительном интеллектуальном труде вся нагрузка ложится на центральную нервную систему человека. Под грузом нарастающей усталости человек может становиться раздражительным и остро реагировать на болезненные для него вопросы. Об этом "КП" в Украине" рассказала психотерапевт, член правления ассоциации психологов Украины Светлана Прядун.

- Ослабевают скорость принятия и обработка информации, внимание и, собственно, все мыслительные процессы. Притупляется скорость реакции, контролировать свои высказывания становится сложно, так как нарастающая усталость может провоцировать раздражительность и делать человека особенно восприимчивым и чувствительным к болезненным темам и вопросам, - рассказывает психотерапевт. - Эффективность интеллектуального труда снижается. Длительно удерживать внимание на другом человеке, тем более если их несколько, требует большой собранности и это, естественно, вызывает напряжение! 

Психотерапевт предупреждает, что даже у самых подготовленных к большим нагрузкам людей развивается физическая усталость. В такие моменты сложно прогнозировать, сколько в таком режиме может проработать человек. Потому что, по словам Светланы Прядун, это зависит от нескольких факторов.

- Степень выносливости зависит от компетентности человека в вопросах, которые ему задают, насколько он сам этого хочет и в его заинтересованности. Все это повышает интерес, мотивацию, а, значит, и способность выдержать напряжение. И, конечно, частые перерывы, - подчеркивает Прядун.

Умейте расслабляться после рабочего дня

Психотерапевт рекомендует даже при очень насыщенном графике чередовать интеллектуальную и физическую активность - просто встать и размяться для частичного восстановления сил. К тому же нельзя пренебрегать перерывами на полноценный обед: игнорирование биологических процессов и физического отдыха чревато нервными срывами.

- В первую очередь восстановлению сил способствует сон и тишина!

Во-вторых, снять интеллектуальное напряжение поможет массаж и теплая ванна. В таких случаях человек переключает свое внимание, а тело может расслабиться.

Помогают восстановиться после тяжелого рабочего дня объятия с родными. В этот момент в организме выделяется гормон окситоцин. Он уменьшает пагубное влияние стресса, боль, успокаивает и повышает иммунитет, также сокращается уровень стрессового гормона кортизола. Пульс нормализуется, артериальное давление снижается, нервная система расслабляется, - резюмирует специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-марафон президента от А до Я