Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Минздрав отменит медсправки

Минздрав отменит медсправки
Фото: Фото: из открытых источников

В Украине откажутся от медицинских документов и медицинских справок. Как  сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения в четверг,  причина отказа – в "коррупционной составляющей, которую они могут нести".

- Медицинская документация должна соответствовать стандартам стран Европейского Союза. Мы должны отказаться от бюрократических документов и справок. Особенно от тех, которые обросли коррупционными схемами. Мы планируем отменить справки и документы, которые тормозят эффективную работу здравоохранения, - подчеркнула министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

При этом у министерства пока нет четкой схемы, на что и как будут заменены медсправки. Внести свои предложения по этой теме с 9 по 15 октября смогут внести как граждане, так и представители "профессионального медицинского сообщества".  Предложения можно оставить на официальной странице ведомства в соцсетях или отправить по электронной почте.

- На этой неделе в Министерстве состоятся совещания с представителями врачебных ассоциаций и профильными специалистами. Начнут работать рабочие группы, перед которыми Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая поставила задачу разработать документы и проекты решений по отмене устаревших медицинских справок- подчеркивается в Минздраве.

Напомним,  ранее в Министерстве пообещали создать офис пациента, основная цель которого – "налаживание диалога" между ведомством и пациентом.

- Сейчас, если пациент столкнулся с нарушением его прав, или с какими-то проблемами, недостачей лекарств, правонарушениями, вымогательством взятки и тому подобное, он может обратиться на горячую линию министерства здравоохранения. Я не знаю ни одной живой души, которая туда дозвонилась бы, и коллеги, которые работают здесь в пресс-службе так же говорят, что нет людей, которые бы дозвонились. По крайней мере мы их не знаем, - заявил советник главы ведомства Дмитрий Раимов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая глава Минздрава устроит внезапные проверки украинских больниц

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заявила, что все больницы страны в ближайшее время ожидают проверки. Об этом сообщает "Укринформ".

- Мы будем планировать с нашими партнерами совместную деятельность и посещать учреждения системы здравоохранения. Такие визиты надо делать не только в учреждения психиатрии, но и в другие больницы. Думаю, что мы будем это делать. Так что ждите нас по всей Украине, - заявила чиновница.

Новости по теме: Минздрав Здоровье