Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Супрун рассказала, как "прокачать" иммунитет перед холодами и сезоном простуд

Супрун рассказала, как
Фото: Фото: Thinkstock

Уляна Супрун призывает не верить рекламе чудо-препаратов, которая с приходом заморозков убеждает нас, что несколько таблеток сделают человека стойко устойчивым к простуде, а заняться укреплением иммунитета самостоятельно.. 

"Пока на улице становится все холоднее, а простуженных друзей и коллег - все больше, маркетологи пытаются убедить людей, которые кутаются в шарфы и пальто, что  иммунитет можно усилить какой-то таблеткой. Но нет, это так не работает.  Иммунитет, как и все, что касается здоровья - это про систематическую работу", - замечает Уляна.

Бывшая и.о. главы Минздрава напоминает, что иммунитет - это защитная система, состоящая из тимуса, где формируются Т-лимфоциты, и костного мозга, где формируются лимфоциты, моноциты, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, которые защищают нас от вирусов и бактерий. Также иммунитет - это лимфатическая система, селезенка, миндалины и аденоиды.

И единственным способом тренировки иммунитета, по мнению Супрун, является контакт человека с внешним миром. Прятаться в стерильных условиях не выход, ведь только человек попадет в стрессовые условия - иммунитет окажется не готовым реагировать и защищаться.

"Так называемые иммуномодуляторы, которые реклама предлагает пить здоровым людям, чтобы якобы улучшить иммунитет, на самом деле предусмотрены для другого. Такие препараты применяют в случае серьезных заболеваний - онкологии или трансплантации органов. Зато убедительных доказательств, что они помогают выздороветь больным с гриппом или ОРВИ нет", - поясняет Супрун.

К тому же, искусственное стимулирование иммунной системы может быть вредно. Когда она слишком активна, могут возникать аллергии или аутоиммунные болезни.

"Поскольку мы уже выяснили, что волшебной таблетки для защиты от болезней не существует, рассказываем, что действительно стоит делать. Над иммунитетом придется работать. Но рецепт на самом деле несложный, главное - регулярность", - замечает Уляна Супрун и дает несколько советов.

1. Сбалансированное питание

Питание имеет большое значение для полноценной работы организма и иммунной системы. Нам нужны жиры, белки, углеводы, пищевые волокна (клетчатка) и жидкость. Пища должна быть сбалансированной и разнообразной - то есть необходимо потреблять больше продуктов. Половину рациона должны составлять овощи и фрукты, остальные - цельнозерновые злаки, нежирное мясо, бобовые, и орехи и семена.

2. Физическая активность

О пользе и необходимости физических нагрузок для здоровья организма сказано уже немало. Но и для иммунитета спорт также полезен. Альтернативой тренировкой могут быть длительные пешие прогулки. Кроме того, они улучшают работу мозга, сердечно-сосудистой системы, уменьшают стресс и налаживают сон. Старайтесь даже в холодное время года ловить солнечный свет и проводить это время на улице. Важно также регулярно проветривать рабочее и жилое помещение.

3. Сон

Заботьтесь о достаточном количестве часов сна. Ночью вам должно быть тепло, но не забывайте проветривать спальню. Одевайтесь по погоде, но не перебирайте с одеждой. Если вы все же заболели, не стоит бежать в офис. Коллеги будут благодарны.

4. Вакцинация

Делайте прививки, в том числе и от гриппа. Это единственная "волшебная таблетка", которая может защитить от гриппа и вирусных заболеваний в холодное время года. 

Даже если вы простудились, отмечает Супрун, это еще не повод говорить, что снижен иммунитет, паниковать и пить антибиотики или иммуномодуляторы. Говорить о проблемах с иммунитетом стоит, если в течение года вы имели несколько гнойных отитов, тяжелых синуситов или несколько пневмоний, или же если пьете антибиотики более 2 месяцев, а они не действуют. Помните, что лучший советчик по здоровью - ваш семейный врач, а не реклама и интернет. Доверяйте только проверенной информации и берегитесь "фуфломицинов"!

В ТЕМУ

Супрун рассказала про секс во время беременности

Повысить иммунитет не поможет, но удовольствие доставит

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14 суперпродуктов, которые активизируют все защитные системы организма

Американский ученый и врач Уильям Ли свою жизнь посвятил изучению пяти ключевых защитных систем организма: иммунитета, стволовых клеток, бактерий кишечника, кровеносных сосудов и ДНК. В своей книге Eat to Beat Disease (“Питаться, чтобы победить болезнь”) он объясняет, как наш рацион влияет на работу этих систем