Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала про секс во время беременности

Супрун рассказала про секс во время беременности
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Это мог бы быть самый короткий выпуск "советов Супрун".

- Во время беременности можно заниматься сексом. На этом можно было бы пост и завершить, - с порога рубанула правду-матку экс-и.о. министра. Однако решила все же остановиться на подробностях.

Итак, на всех сроках беременности можно и даже нужно заниматься вагинальным сексом, если совпадают все условия:

  • Нет противопоказаний. Ими могут быть проблемы с шейкой матки (цервикальная недостаточность, когда есть риск открытия цервикального канала), высокий риск выкидыша или преждевременных родов. Многоплодная беременность. Рlacenta previa - когда плацента закрывает цервикальный канал и есть риск ее разрыва. Просто низкое расположение плаценты в матке или наличие гематомы. Преждевременные роды в анамнезе. Вагинальные кровотечения и подтекания околоплодных вод.
  • Вы оба этого хотите. Во время беременности у многих женщин повышается либидо и чувственность, но если этого не произошло - все тоже в порядке. Помните о взаимном согласии.
  • Поза комфортная. Может мешать не только животик. Увеличивается и становится очень чувствительной грудь, поэтому может быть больно в положении "мужчина сверху". Глубокие проникновения могут быть болезненными, поэтому будьте внимательны к сигналам партнерши.

- Эмбрион защищен амниотической жидкостью, маткой, слизистым пробкой в ​​цервикальном канале, потому пенетрация во время секса ему не повредит. Даже сокращения матки во время оргазма не могут вызвать преждевременные роды. Иногда беременные первым ребенком или их тревожное окружение воспринимают тренировочные схватки - сокращение Брэкстона-Хикса - за "гипертонус" и причину для "сохранения" и полного покоя. Не бойтесь - это естественное закономерное явление, и после непродолжительного "затвердевания" живота наступит расслабление, - объясняет Супрун.

Уляна предупреждает: во время беременности нужно быть особенно бдительными с заболеваниями, передающимися половым путем. Беременность не означает, что можно забыть о контрацепции. Отказаться от барьерной контрацепции (презерватива) можно в том случае, если вы оба не имеете ни одной активной болезни, например - проявлений генитального герпеса, и точно поддерживаете моногамные отношения.

Если кто-то из партнеров имеет болезнь, передающаяся половым путем, есть сомнения в верности или отношения открытые, или у женщины появился новый партнер, презерватив обязателен. Жизнь разнообразна, поэтому лучше знать, как действовать в любой ситуации и никого не осуждать. Помните также о том, что и оральный, и анальный секс также могут привести к заражению, а чтобы этого не произошло, пользуйтесь специальными салфетками.

Да, на прошлой неделе, если вы пропустили, Супрун обстоятельно рассказала о мастурбации.

В ТЕМУ

Беременная Наталка Карпа: "Постоянно хочется химии - чипсов и колы"

А про секс не раскололась

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уляна Супрун рассказала, почему Гройсман и министры на заседаниях Кабмина сидели, уткнувшись в телефоны