Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экспедиторы MOSAIC 150 дней проживут без солнца

Экспедиторы MOSAIC 150 дней проживут без солнца
Фото: Фото: awi.de.

Ученые MOSAIC (Междисциплинарной дрейфующей обсерватории по изучению арктического климата) прибыли в центральную Арктику. Корабль Polarstern, который весит более 12 тысяч тонн, они разместили на льдине. Планируют год дрейфовать через арктические моря, одновременно исследуя суровый, в основном недоступный арктический климат.

- После короткого , но интенсивного поиска, мы нашли наш дом на несколько месяцев вперед, - сказал лидер экспедиции Маркус Рекс.

7 октября в Twitter MOSAiC отметили, что на широте, где находятся ученые, солнце зашло и не вернется в течение 153 дней. К 12 ноября солнечного света не будет вообще.

Арктика - быстро изменяющийся регион Земли. Причина - глобальное потепление. Неизвестно, как регион будет нагреваться в предстоящие десятилетия, поскольку на климат влияют и воды, и атмосфера, а морской лед значительно уменьшился. Цель MOSAiC - понять будущее арктического мира.

Здесь протекают процессы, которые усиливают потепление в регионе. Ученые хотят понять, как работают эти механизмы.

Например, арктический морской лед продолжает быстро уменьшаться, это означает, что белый лед отражает все меньше солнечного света. Он превращается в темную воду, которая поглощает тепло. В итоге тает еще больше морского льда. В марте, когда солнце вернется, исследователи пронаблюдают этот процесс.

Более 400 ученых из 19 стран поучаствуют в морской миссии, которую Национальное управление по океану и атмосфере (NOAA) называет "самой амбициозной исследовательской экспедицией, когда-либо отправлявшейся в центральную Арктику". Ученых сопроводили охраной от полярных медведей.

Мореплаватели должны преодолеть около 2500 километров. Ледоколы с толстым корпусом отправятся из Китая, Швеции и России, чтобы обеспечить экспедиторов провизией. Если они не справятся, помощь доставят самолетами и вертолетами дальнего радиуса действия.

Проект стоит около 130 миллионов евро. Следить за путешествием можно здесь.

КСТАТИ

Исчезнование ледника Окьокулл: в NASA показали фото до и после

Ледяная глыба превратилась в снежную поляну.

Климат уничтожит человеческую цивилизацию уже через 30 лет?

Из-за глобального потепления треть Земли якобы превратится в пустыню, миллиард человек покинут свои дома, мегаполисы и целые страны перестанут существовать.