Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Власти Саудовской Аравии пошли навстречу иностранцам - теперь штамп в паспорте не будут проверять

Власти Саудовской Аравии пошли навстречу иностранцам - теперь штамп в паспорте не будут проверять
Фото: Фото: Википедия

В сентябре власти Саудовской Аравии разрешили иностранцам приезжать в страну. На днях они сняли ограничение для неженатых пар - теперь, чтобы поселиться в один номер в гостинице, не нужно иметь штамп в паспорте. Об этом сообщает BBC Украина.

На граждан страны это правило не распространяется. Им по-прежнему при заезде в отель необходимо предоставить свидетельство о браке или доказательства родственных отношений.

Для развития туризма в Саудовской Аравии власти государства пошли туристам на уступки и решили следующее:

  • женщины, в том числе и гражданки этой страны, могут одни останавливаться в гостиницах после прохождения стандартной регистрации - предоставить документ, удостоверяющий личность;
  • туристкам не нужно носить полностью закрытую одежду. Но в стране все же ожидают, что они будут одеваться скромно.
  1. Алкоголь продолжает оставаться под запретом. Наследный принц Мохаммед бин Салман внес существенные изменения в надконсервативном королевстве - в частности, отменил запрет женщинам управлять автомобилем и позволил им выезжать за границу без разрешения опекуна-мужчины.

Справка КП

В сентябре стало известно, что самая закрытая страна мира начнет принимать туристов. Саудовская Аравия откроет двери для граждан 49 стран. Цена визы - 80 долларов. 

Не во все места будут пускать туристов. Например, в священные Мекку и Медину они не смогут пускать. Зачастую иностранцы приезжали в Саудовскую Аравию работать, решать деловые вопросы. Бывали здесь и мусульмане-паломники. Последним выдают визы для посещения Мекки и Медины.

Развитие туризма в государстве обсуждали не один год. Сначала в декабре 2018 года появилась электронная виза для посещения спортивных мероприятий и концертов. Решение развивать туристическое направление принял принц Мохаммед бин Салман. Часть его реформ одобрили во всем мире, но репутацию запятнали скандалы с убийством журналиста Джамала Хашкаджи, арестами оппозиционеров, среди которых женщины-активистки, а также война в Йемене.

Новости по теме: Саудовская Аравия брак