Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Самая закрытая страна мира начнет принимать туристов

Самая закрытая страна мира начнет принимать туристов
Фото: Фото: REUTERS/Nael Shyoukhi.

Приезжим в Саудовскую Аравии будут выдавать визы за 80 долларов. По таким правилам разрешат въезжать гражданам 49 стран (список появится позже), пишет Reuters.

- Саудовская Аравия распахнула двери для иностранных туристов в пятницу, запустив новый визовый режим для 49 стран и призвав иностранные компании инвестировать в сектор, который, как она надеется, обеспечит 10% валового внутреннего продукта к 2030 году, - сказано в сообщении.

В священные Мекку и Медину туристов не пустят. Им также нельзя продавать алкоголь, прокомментировал глава управления по туризму Саудовской Аравии Ахмед аль-Хатиб.

- У нас будет достаточно туристов, посещающих Саудовскую Аравию, чтобы насладиться другими вещами, - отметил аль-Хатиб.

Иностранки смогут снять абайю (длинное черное арабское платье с рукавами), однако откровенная одежда остается под запретом. Оголяться нельзя даже на пляже. Дамам разрешили бывать в королевстве без родственников мужского пола.

Зачастую иностранцы приезжали в Саудовскую Аравию работать, решать деловые вопросы. Бывали здесь и мусульмане-паломники. Последним выдают визы для посещения Мекки и Медины.

Расширение туристического потока обсуждали не один год, но из-за консервативных убеждений жителей и бюрократии процесс затянулся. Правда, в декабре 2018 года появилась электронная виза для посещения спортивных мероприятий и концертов.

Ставку на туризм сделал наследный принц Мухаммед без Салман, желающий развивать новые отрасли промышленности. Часть его реформ одобрили во всем мире, но репутацию запятнали скандалы с убийством журналиста Джамала Хашкаджи, арестами оппозиционеров, среди которых женщины-активистки, а также война в Йемене.

КСТАТИ

В Турции снова заговорили об отмене системы “все включено”

Торговцы двух популярных курортов пожаловались на то, что отели мешают им работать.

Новости по теме: виза Саудовская Аравия