Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь в Донбассе: люди стали оптимистами

Жизнь в Донбассе: люди стали оптимистами
Фото: Фото: vk.com/donetsk

Уже два года Донбасс живет в режиме боевых действий. И почти столько же социологи наблюдают за настроениями жителей, их потребностями и нуждами, ожиданиями и оценками. Очередная карта от Гуманитарного штаба Рината Ахметова проанализировала конец весны - начало лета. По итогам своих исследований социологи Киевского международного института социологии сделали выводы: по сравнению с 2014 годом жители неподконтрольных и подконтрольных правительству территорий и даже "серой зоны" стали куда оптимистичнее смотреть в будущее.

"Оценивают ситуацию как неплохую"

- Сравнение текущей ситуации со стартовой точкой мониторинга гуманитарных потребностей в сентябре 2014 года показывает общее улучшение оценок: на данный момент 60% опрошенных считают ситуацию сложной, но терпимой, в то время как в 2014 году так считало менее половины населения Донецкой области. Наблюдается некоторый рост тех, кто оценивает ситуацию как неплохую и вдвое сократилось число опрошенных жителей Донецкой области, которые считают свое положение невыносимым. Наиболее высокую адаптивность к ситуации демонстрируют мужчины трудоспособного возраста, а пожилые женщины, наоборот, сильнее всего страдают от сложившейся ситуации, - говорят социологи КМИС.

В этот раз исследователи охватили не только Донецкую область, но и основные регионы. И выяснили: будущее жители Донбасса видят куда более радужным, чем остальные украинцы.

- Жители Донецкой области более оптимистично оценивают возможность улучшения жизни в следующем году, чем население страны в целом. Каждый третий опрашиваемый житель Донецкой области и каждый седьмой украинец прогнозируют, что через год его семья будет жить лучше, чем сейчас, – сообщила Марина Шпикер, научный сотрудник КМИС.

Откуда такой оптимизм у тех, кто видит войну уже два года, научные сотрудники сказать не могут. Ведь в остальных, бытовых аспектах тут гораздо хуже чем в остальной части страны.

Не хватает денег, продуктов и лекарств

- В настоящее время ситуация улучшилась, однако четверть жителей Донецкой области по-прежнему ощущают нехватку медикаментов, каждый пятый – продуктов питания, а каждый десятый испытывает дефицит основных непродовольственных товаров. Люди нуждаются в сердечных препаратах, лекарствах от давления и болезней суставов. Люди ощущают потребность в  свежем мясе, молочных продуктах, фруктах, - говорят в Штабе. - Данные исследования КМИС показали, что наиболее нуждающимися являются пожилые люди старше 60 лет. Хуже всего ситуация в маленьких городах и селах на территории, неподконтрольной Украине.

Жалуются люди и на то, что денег не хватает даже на самое необходимое.

- 68% населения страны и 73% жителей Донецкой области имеют значительные трудности с покупкой еды и одежды, - говорят социологи. - Также в Донецкой области больше людей, которые низко оценивают возможность удовлетворения своих жизненных потребностей. Не рассчитывают на получение медицинской помощи 24% жителей Донецкой области и 9% населения Украины, на наличие полноценного отдыха – 42% в Донецкой области и 23% в Украине, на возможность свободного перемещения за пределы региона  – 35% в Донецкой области и 23% в Украине.

Неизменно уже два года социологи констатируют: мир – главное желание населения. Они говорят: люди хотят, но уже не верят в быстрое наступление мира. Почти половина (42%) жителей области даже не берутся предположить, когда завершиться конфликт и только 3% верит, что это произойдет в течение нескольких месяцев.

КАК СЧИТАЛИ?

Социологическое исследование КМИС "Гуманитарная карта 2.0. Карта ожиданий и настроений" проводилось с 29 мая  по 12 июня 2016 года. Методом телефонного интервью на стационарные и мобильные телефоны (CATI) были опрошены 2110 респондентов в возрасте старше 18 лет из 100 населенных пунктов Донецкой области, как на подконтрольной, так и на неподконтрольной территории.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)